К оглавлению
номера
К оглавлению


Академик В.Р. Файтельберг-Бланк,
кандидат исторических наук В.А. Савченко

ВАНЬКА ГРОБ - ПОСЛЕДНИЙ КИЛЛЕР 30-Х ГОДОВ

У этого отпетого рецидивиста, за плечами которого тринадцать лет тюрем, было много личин и кличек: Ураган, Барон, Кесарь, Абрамчик и, наконец, Ванька Гроб. Один из первых воров в законе, он был одним из создателей "воровского закона" и серьезно котировался в тюрьмах и на воровских "малинах". Настоящее его имя - Иван Николаевич Абрамов, 1896 года рождения, уроженец Ростова-папы, из мещан.

Юность Ваньки Абрамова пришлась на революционное лихолетье, когда понятие о законе и праве постоянно подвергалось сомнению. Время авантюристов и бандитов открывало для Ваньки широкие перспективы по выходу из нищенского ростовского предместья. В 1916 году его хотели забрить в солдаты и отправить на фронт. Ванька бежал с призывного участка и скитался по рабочим поселкам Донбасса, нанимаясь по подложным документам на черные работы. В январе 1917-го он первый раз "пошел на дело" - ограбил квартиру управляющего шахтой в Макеевке. Через несколько дней его поймали, и гнить ему на каторге, если бы не грянула Февральская революция, которая распахнула ворота тюрем.

В семнадцатом Ванька оказывается в Харькове, где вступает в группу местных анархистов-индивидуалистов "Свобода внутри нас". Там он познакомился со старыми эксистами-террористами Джонкой Андреевым, Яшкой-Бомбой Ценцыпером, которые научили Ваньку стрелять, метать бомбы, вымогать деньги на революцию, "экспроприировать экспроприаторов". В апреле 1918-го Ванька даже повоевал на фронте против австро-немецких оккупантов Украины, а когда красные и анархисты стали панически отступать, ушел с группой анархистов в Ростов-на-Дону.

Весной 18-го в Ростове царил полный бардак. В городе скопилось огромное количество "революционных" отрядов, большая часть которых решила заниматься грабежами, вымогательством и отказывалась выступать на фронт. Тут были отряды большевиков, левых эсеров, анархистов, "равнителей", бежавших с Украины и Северного Кавказа.

Доходило до того, что за хорошую шинель и офицерские сапоги могли убить, чтобы снять их. Ванька взял звучный псевдоним Барон (не путайте с известным анархистом-идеологом из Киева Ароном Бароном, что так же мутил воду в тех краях).

В "войска красной завесы" входил отряд Абрамова-Барона, который получил название Ураган.

Захватив большое количество золота, бриллиантов, денег во время погрома ростовского банка известной анархистской Марусей и во время грабежей буржуазии в Воронеже и Курске, атаман Ванька с несколькими боевиками уехал на "подпольную работу" в гетманскую Украину. Это была официальная версия... Но на самом деле это была только поздняя версия.

Ванька Ураган и его сотоварищи ехали "на отдых" с целью погулять в спокойной в то время Украине, просадить награбленное и присмотреться к новым условиям "эксистской работы".

Летом-осенью 18-го бандитская троица Ваньки "гуляла" в Киеве, Харькове, Одессе. Были заведены знакомства со многими авторитетами блатного мира: Япончиком, Чертом, Черной маской... Особенно отличился Ванька во время ограбления киевского казначейства в декабре 18-го, во время боев в городе между гетманцами и петлюровцами. Грабит буржуев Ванька до марта 1919-го, а потом, с приходом красных, вспоминает старые "революционные заслуги".

Ванька Ураган добровольно вступает в Красную Армию и получает пост военкома на тихой станции Полтавской железной дороги. Тут он развернулся. Был и грабеж пассажиров и государственных грузов, и "конфискация контрабанды", и самочинные расстрелы... Уже через месяц Ваньку арестовывают и ему грозит расстрел за превышение власти. Но он бежит в городок Переяслав, в котором в апреле 19-го поднимает мятеж против власти комбриг Богунский. Восстание проходило под крики "Бей жидов, спасай Украину!" и сопровождалось еврейскими погромами.

Летом 1919 года Ваньке удалось "поработать" на советской работе в Киеве. А со сдачей Киева белогвардейцам он уезжает в Москву, где влился в "дружный коллектив Марьиной Рощи". В начале 1920 года он получает семь лет за вооруженное нападение на продовольственные склады в Москве. Однако отсидев четыре года был выпущен по амнистии. В тюрьме он стал "идейным авторитетом", проповедуя ненависть к государству и его структурам, презрение к частной собственности. Его мысли тогда приближались к анархо- бандитизму.

В 1924 году Ванька Гроб разъезжает по югу России и Украине, создав банду "гастролеров" из семи человек, так называемую "семерку пиратов". Члены банды берутся за заказные убийства и во время налетов не брезгуют убийствами свидетелей. В числе известных бандитов "семерки" - Канарик - Козловский, грабитель-рецидивист из Бердянска.

Некоторое время Гроб входит в крупную банду атамана Проватора из 25 воров, которая занималась конокрадством и нападением на больших дорогах в степях Херсонщины. В Одессе бандиты убивают хозяина артели по заготовке кож Лермана, отказавшегося платить откупного, и владельца комиссионки Кнехта. Ограблению подверглись квартиры Веселовского, Панченко, Загста, магазины на Новосельской, Розы Люксембург, Карла Маркса. Бандиты расположились на Бугаевке, однако "работали" в центральных, богатых кварталах Одессы. Хлопцы Гроба грабили запоздавших пассажиров ночных одесских трамваев в Аркадии. По обыкновению они прятались в кустах возле конечной остановки и, когда пассажиры выходили из трамвая, выбирали "на глазок" самого богатого.

В 1925-м команда Гроба вошла в противоречие с одесской бандитской братвой с Молдаванки атаманов Кучеренко - Кучера, Коня, Яшки Молдована, Белого Барина. Начались ссоры, в ходе которых один боевик из "семерки" был убит. По-видимому, одесские блатари "сдали" местопребывание "семерки" милиции, так как противостояние переросло в войну. Дом "семерки" был ночью окружен восемнадцатью милиционерами. Двое бандитов были застрелены при перестрелке, трое захвачены, а вот Ваньке удалось бежать...

Он скрывается в катакомбах и продолжает мстить одесским авторитетам Косому и Филину. В ресторане "Волна", пьяного, его вскоре арестовывают, но он смог вырваться во время конвоирования. В тот же день, ворвавшись ночью в квартиру Косого, он убивает его, очевидно, за сотрудничество с милицией. Испуганные братари пытаются на время скрыться из Одессы. Так, Кучер уезжает в Первомайский уезд, а Конь скрывается на хуторах у Ананьева.

Конкурировал Гроб и с известной шайкой Ханюры из "гастролеров" в числе 15 боевиков, что "бомбила" банки по всему СССР. Бандиты Ханюры что их неудачи и провалы в Одессе дело рук Гроба.

В это время Ванька распускает банду. Он - одинокий волк. Он самостоятельно, вооружившись двумя наганами, совершает налеты на квартиры. Но во время одного из налетов на квартиру по улице Маразлиевской местный дворник смог его оглушить, связать и сдать милиции.

В 1927 году за бандитизм он получает 10 лет лагерей, но, отсидев четыре года, бежит со строительства Беломоро- Балтийского канала.

В конце 20-х он объявляется в Запорожье, где по подложным документам на имя Щекина устраивается в кооперативную организацию. Вскоре, убив своего руководителя и завладев деньгами строительного кооператива, Ванька Гроб бежит в Днепропетровск на стройку. В 1930-м еще можно было затеряться в людском водовороте миллионов раскулаченных и призванных из села рабочих.

Исчезновение буржуев в СССР в 1929 - 30-х годах так подействовало на Ваньку, что он даже попытался около года честно проработать техником на заводе. Но изнурительный труд, нищенское существование, а главное "воровские законы", запрещающие вору работать, снова привели его к бандит,скому промыслу. В результате разборок с местной днепропетровской шпаной Ванька был вынужден уехать из города...

В 1932 году он с тремя подручными всплывает в Одессе, чтобы внести новое смятение в устоявшуюся воровскую среду. К этому времени в Одессе практически не осталось крупных банд налетчиков, а "мокрушники" все были переловлены, авторитетов на свободе - единицы. Ванька Гроб решает подмять под себя все воровские кланы и семьи в Одессе, прежде всего ее хулиганствующих окраин. Одесские воры с Молдаванки группировались тогда вокруг Привоза, Первого кладбища, Вокзала, и в районах Дюковский парк, Косарка, Староконный базар.

Для борьбы за сферу влияния и противодействия местным авторитетам Ванька собрал вооруженную банду головорезов из одиннадцати человек, которые обложили данью местных спекулянтов, карточных мошенников, воров, торговцев краденым. При банде Гроба было еще и женское отделение - дюжина проституток и местных воровок, которые служили наводчицами. Пытался контролировать Гроб и одесских проституток, особенно тех, что вечерами хаживали по Соборной площади и становились добычей советских руководителей среднего звена.

Главной "малиной" был частный дом на Раскидайловской, где, по словам очевидцев, на чердаке был спрятан пулемет.

В 1932-1933-х годах Гроб "уложил в гроб" более десяти местных строптивых конкурентов - авторитетных воров, атаманов кланов. Его отстрел воров знаменовал закат одесского блатного мира. Местные блатные распространяли слухи о том, что Гроб "ссучился" и по заданию милиции убивает "лучших воров". Не гнушалась банда Гроба и налетами на частные квартиры инженеров, работников торговли, зубных врачей.

В 1933 году во время жуткого голодомора в Украине по Одессе прокатились слухи о том, что некоторые бандиты перешли на ужасный промысел - убийство с последующим расчленением трупов и продажей человеческого мяса под видом свинины на базарах. Гроб объявил войну этому жуткому промыслу и убивал заподозренных в людоедстве бандитов. Тогда банда его увеличилась до двадцати человек, и была разбита на филиалы: Молдаванку, Бугаевку, Слободку, Фонтан.

Новая война против людоедов атамана Лютого, что скрывались в катакомбах, всколыхнула одесскую милицию. Часто на безлюдном берегу моря или в парках находили трупы бандитов с огнестрельными ранами. Это были следы разборок Гроба.

В конце 1933 года Ваньку Гроба обложили милиция и конкурирующие бандиты и он вынужден был "лечь на дно" и распустить своих боевиков. Он женился, что было нарушением правил "воров в законе". Уехав на фантанские дачи, он поселился там под именем инвалида гражданской войны товарища Григоренко, но местные бандиты не простили Ваньке бандитский отстрел 1932-33-х годов. Новая воровская волна подымала голову в Одессе.

Брат убитого Ванькой авторитетного вора по кличке Париж - Лешка Каин и блатной по кличке Спартак ночью подожгли курень где жил Гроб. В выбежавшего из дома Ваньку посыпались пули, однако ему удалось убить одного из нападавших. Очевидно, Каин и Спартак вывели милицию на место, где скрывался Гроб. Как только началась перестрелка, всю местность оцепили, и бандитов удалось арестовать.

Зная, что ничего хорошег его не ждет в будущем, Гроб рассказал всю правду о своей жизни, запнувшись на одном: сколько народу погубил? По его подсчетам, выходило 25-27 человек за исключением боев гражданской. Это был феноменальный рекорд для Одессы того времени. Милиция смогла доказать только три его убийства.

Гроб не дожил до суда, он был задушен в общей камере тюрьмы. Оборвалась жизнь последнего "Робин Гуда", который стоял у истоков "идеологии законников", часто заявлял: "Любое богатство - это воровство!" Отсюда - нужно наказать буржуев-грабителей. В 1933 году он подкармливал голодающих детей и крестьян из вымирающих сел. Вел жизнь очень скромную и не оставил никакого имущества жене Галине.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка