К оглавлению
номера
К оглавлению


МЕМОРИАЛ М. БОТВИННИКА

Накануне нового учебного года юные и взрослые шахматисты сели за столики, чтобы помериться силами в серии турниров Мемориала М.Ботвинника. В лично - командных соревнованиях "Шахматные надежды" участвовали самые юные, тем, кому еще нет двенадцати. В личном первенстве борьбы как таковой не получилось. Одиннадцатилетний второразрядник из Глухова Максим Никоненко не оставил соперникам никаких шансов, потеряв всего лишь пол-очка из девяти. Занявший второе место девятилетний тернопольчанин Саша Удовик отстал от победителя на целое очко.

Уступив личное первенство, одесситы отыгрались в командном, где первые места заняли две команды СДЮСШ олимпийского резерва, и лишь на третьем оказался клуб "Блеск" из Глухова.

В открытом первенстве СДЮСШ, где состязались более старшие и опытные, победитель также набрал 8,5 очков из 9. Им стал кандидат в мастера Алексей Адамов. На очко от него отстал Георгий Содоль, еще на очко - Андрей Карпович.

Короткая дистанция турнира по швейцарской системе - 7 туров - обусловила исключительно упорный характер борьбы. Чтобы стать победителем, нужно было побеждать практически в каждой партии, ибо не то что очко, каждые пол-очка в такой игре - на вес золота.

Опытные турнирные бойцы А. Сумец и А. Пичугин к этой схватке профессионализма и нервов оказались подготовленными лучше других. Сделав всего лишь по две ничьи, они набрали наибольшее количество очков - 6 из 7, став победителями этого напряженного состязания.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка