К оглавлению
номера
К оглавлению


ГЕРБЫ ГОРОДОВ УКРАИНЫ

(Продолжение. Начало см. в "РПФ", 1998 г.
и в NN 8, 10, 12, 14, 17, 20, 26, 29, 34.)

95. ГЕРБ КУПЯНСКА

Некогда уездный город бывшей Харьковской губернии Купянск, известный с 1685 года, получил герб: "В верхней части щита - герб Воронежский. В нижней - сидящий сурок в зеленом поле, каковыми зверьками окрестности сего города изобилуют".


96. ГЕРБ ЗВЕНИГОРОДКИ

В прошлом уездный город Киевской губернии Звенигородка известен с 1545 года. Для него утвердили герб: "Щит разделен на две равные части; в верхней изображен герб Киевский, а в нижней, червленой, - серебряная зубчатая стена с тремя башнями. Герб украшен городскою короною".


97. ГЕРБ ГАЙСИНА

Бывший уездный город Подольской губернии Гайсин, известный с начала XVII века, получил герб: "В верхней части щита герб Брацлавский. В нижней, в зеленом поле, серебряное простертое орлиное крыло. Таковой герб дан сему городу в 1744 году, ноября 22, королем Польским Августом III".


98. ГЕРБ ВАСИЛЬКОВА

Когда-то уездный город Киевской губернии Васильков был известен с X века как Василев. Он имел герб: "Щит герба разделен на две части; в верхней изображен герб Киевский, а в нижней, червленой, на зеленой горе золотая церковь. Герб украшен золотою короною".


99. ГЕРБ ВАЛКОВ

В прошлом уездный город Харьковской губернии Валки основан в 1646 году. Его герб описан: "В верхней части щита герб Харьковский. В нижней - три сливы на голубом поле, означающие великое изобилие сего рода плода".


100. ГЕРБ БЕЛОПОЛЯ

Некогда заштатный город Харьковской губернии Белополь основан в 1672 году. Он получил герб: "В верхней части щита герб Харьковский. В нижней - три водяные мельницы в золотом поле, каковых на самом деле, как в городе, так и в окрестностях оного весьма много".

(Продолжение следует.)

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.



К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка