К оглавлению
номера
К оглавлению


РЕФОРМАТОР НАЧИНАЛСЯ НА ФОНТАНЕ

Весьма многочисленные и пространные интервью Анатолия Борисовича Чубайса совершенно не дают представления о его личной жизни. Лишь однажды он обмолвился, что родился в Белоруссии, но был увезен оттуда 11 месяцев от роду. Случайно в разговоре с депутатом российской Госдумы, одним из ближайших соратников Григория Явлинского, бывшим одесситом Вячеславом Игруновым, выяснилось, что детские годы будущего знаменитого реформатора прошли в Одессе. Стоило опубликовать об этом маленькую заметку в "Порто-франко", как тут же отыскались его одноклассники по 38-й школе, которая находится на 5-й станции Фонтана. Дело в том, что отец у Чубайса военный, семья, естественно, часто переезжала, и одним из мест службы стала Одесса. Правда, учился Толик Чубайс в 38-й школе недолго, всего один год. Потом семья переехала в другое место. Но в памяти одноклассников Толик Чубайс остался серьезным парнем. Может, уже тогда предвидел свою реформаторскую судьбу?

ТАЙНА ГЛАВНОГО "ВИНОВНИКА"

Нынче Чубайса принято обвинять в ограблении российского народа путем ваучерной приватизации. Это не совсем так. Все дело в том, что проводя приватизацию, Чубайс всего-навсего строго следовал соответствующему закону Российской Федерации. А придумал этот закон совсем другой человек. Мы располагаем весьма авторитетным свидетелем - Анатолием Собчаком, который в одном интервью заявил вполне определенно: "Автором закона о приватизации и программы приватизации был не Чубайс, а Петр Филиппов. А Чубайс лишь проводил его в жизнь".

Но выяснить, кто же такой этот Петр Филиппов, которого следует считать истинным "отцом" российской приватизации, оказалось делом нелегким. И только в книге Бориса Ельцина "Записки президента" помещена о нем короткая биографическая справка. Из нее следует, что Филиппов пребывал в весьма серьезной должности руководителя информационно- аналитического управления Президента РФ, т. е. фактически являлся главным аналитиком Ельцина. Открывает же биографическую справку короткая, но очень емкая строчка: "Родился в Одессе в 1945 году".

ЭКОНОМИКА РАНЬШЕ, ЧЕМ МОЛОКО

"Одесский след" отыскался и в биографии самого молодого из российских премьер-министров, метеором промелькнувшего на политическом небосклоне, Сергея Кириенко. Оказывается, его мать в начале шестидесятых училась в одном из одесских институтов, готовилась стать экономистом. Несложные расчеты показывают, что своего ребенка она вынашивала, еще проходя курс обучения. Так что вполне возможно, что основы экономических знаний будущий "киндерсюрприз" российской экономики и политики впитывал в Одессе даже раньше, чем материнское молоко. Кроме того, по некоторым сведениям воинскую службу Кириенко проходил в Красноселке, под Одессой.

Это всего лишь несколько примеров "одесского следа" в судьбах современных политиков. Кто знает, что день грядущий нам готовит? И вовсе не исключено, что в не столь уж отдаленном будущем президентом одной из стран мира окажется человек, имеющий прочные одесские корни.

Константин РИТИКОВ.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка