К оглавлению
номера
К оглавлению


ВСТУПЛЕНИЕ К ТЕМЕ

Если вычеркнуть из истории музыки Ойстраха, Гилельса, Натана Мильштейна, Шуру Черкасского, из истории литературы - Ахматову, Бабеля, Катаева, Багрицкого, Олешу, Чуковского, Кирсанова, из истории театра - Леонидова, Зеркалову, Райх, Боровского, Шейнциса, из истории кинематографа - Трауберга, Донского, Губенко, из истории эстрады - Утесова, Закушняка,

Березина, Фельцмана, Карцева, из истории сатирического жанра - Ильфа, Петрова, Сашу Черного, Эмиля Кроткого, Жванецкого, - многое ли останется ото всех этих историй?! Даже в мировом масштабе, не говоря уже о восточноевропейском и тем более русском, культура лишилась бы очень многого. Как многого лишится медицина, генетика, спорт, мореплавание и целый ряд других областей человеческой деятельности, если вычеркнуть из истории такой город, как Одесса.

Долгое время считалось, что наш город дарит миру исключительно людей искусства либо врачей и спортсменов. Политику же одесситы якобы всегда презирали, и потому все революционные течения затрагивали Одессу в последнюю очередь. Однако более углубленное знакомство с историей

убеждает, что это далеко не так. И если продолжить нашу игру (т. е. мысленно убрать Одессу с мировой карты), то политические события да и весь ход двадцатого века были бы существенно иными.

Судите сами.

Семинарист Лева Бронштейн получил революционную закалку именно в Одессе и даже фамилией своей, под которой он стал известен всему миру - Троцкий - Лев Давидович обязан своему одесскому тюремному надзирателю. Одесский уроженец Александр Гельфанд, вошел в истории под фамилией Парвус, потому что помог большевикам совершить революцию, снабжая их деньгами германского генштаба. Одесский юноша Яша Блюмкин, убив германского посла Мирбаха 6 июля 1918 года, едва не поставил под сомнение само существование советской власти. Против этих товарищей много лет боролся одессит Розенблюм, вошедший в историю как английский разведчик Сидней Рейли. А уже со всеми шпионами - подлинными и мнимыми - сражались одесские уроженцы Андрей Вышинский и Лев Мехлис.

Как видите, даже этот, далеко не полный, перечень одесситов - политических деятелей весьма красноречив. И, что самое интересное, современная политика также кишмя кишит одесситами. Парадокс, но реализуют они себя преимущественно за пределами своего государства. Хотя и в Украине у некоторых наших лидеров можно выявить одесские корни. К примеру, один из лидеров объединенных социал-демократов, хозяин киевского "Динамо", народный депутат, претендовавший недавно на пост киевского мэра, Григорий Суркис родился полвека тому назад в Одессе. Здесь же появился на свет и руководитель нашей фармацевтической отрасли Александр Коротко, известный также как автор текстов ряда популярных песен, таких, как "Расставание - повод для встречи", музыку к которой сочинил другой наш земляк - Николай Свидюк. Одно время был вице-премьером, а ныне возглавляет Счетную палату бывший председатель Одесского горисполкома Валентин Симоненко. Ну, и наконец, нынешний премьер-министр Валерий Пустовойтенко одно время учился в нашем политехе и даже подрабатывал на одной из кафедр. Но все-таки самые весомые политики с одесскими корнями действуют в России. Анатолий Чубайс, Сергей Кириенко, Евгений Ясин, Глеб Павловский, Вячеслав Игрунов - чего стоит одно перечисление имен! Сегодня мы расскажем несколько подробнее об одесских корнях некоторых заметных деятелей российской политической сцены.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка