К оглавлению
номера
К оглавлению


ХОТИМ ЖИТЬ В УКРАИНЕ...

В редакцию "РПФ" пришло письмо от В.А. Лихацкой, приехавшей в 97-м году из Казахстана и проживающей в настоящее время с двумя детьми в пос. Андреево-Иваново Одесской области. "В последнее время в Казахстане стало невозможно жить, и в 1997 году нам удалось приехать в Украину (т.к. муж родом с Украины), - пишет В.А. Лихацкая. - Дочь с 1995 года была выписана из квартиры в Казахстане и не могла получить паспорт, т.к. ей было 15 лет. И вот уже 2 года мы не можем добиться ни прописки, ни для нее паспорта, т.к. с 1992 года считаемся гражданами Казахстана. Дочь обошла всех и вся; везде для устройства на работу требуют паспорт. Собес в выплате мне пенсии по инвалидности отказывает - нет прописки. Что же нам делать? Неужели действительно нет выхода?"

Понимая, что в письме затронута проблема далеко не единичная, мы обратились в отдел паспортной регистрации и миграционной работы (ОПРиМР) УМВД Украины в Одесской области, где нам пояснили следующее.

Согласно ст.ст. 1, 16 Закона о гражданстве Украины, а также ст. 4 Конституции Украины, получить украинское гражданство и, соответственно, паспорт гражданина Украины не может человек, имеющий гражданство другого государства, в частности Казахстана. Вопрос о ликвидации этого гражданства решается только в самом Казахстане либо в его Посольстве в Киеве. И стоит эта процедура порядка 25 долларов. Однако, по разъяснению Казахской стороны, возможно освобождение от уплаты консульского сбора пенсионеров, малоимущих и военнослужащих; вопрос о таких льготах рассматривается в Посольстве Казахстана в Украине индивидуально в каждом конкретном случае. Там же нужно ходатайствовать о выдаче вашей дочери документа, подтверждающего ее личность, т.к. без украинского гражданства ей действительно не положен паспорт гражданина Украины.

Поэтому первое, с чего вам необходимо начать, - это обратиться в Посольство Казахстана в Киеве, и лучше, конечно, очно. Только после положительного решения там вашего вопроса можно будет ходатайствовать о получении гражданства Украины, для чего вам нужно будет обратиться в ОПРиМР (г. Одесса, ул. Преображенская, 44).

* * *

"Давно хотим переехать в Украину (здесь вся наша родня), но все не решаемся, т.к. не знаем всех нюансов получения вида на жительство и гражданства. Расскажите, пожалуйста, об этом". Семья Кузнецовых, г. Кишинев.

Удостоверение на проживание в Украине, так называемый вид на жительство, граждане других государств (а все братские когда-то республики сейчас стали иностранными государствами) могут получить, только если есть веские на то основания. Согласно ст. 3 Закона "О правовом статусе иностранцев" (каковыми в том числе являются все жители бывшего Союза, не имеющие гражданства Украины), основания для оставления в Украине следующие:

- наличие близких родственников (мать, отец, сын, дочь, брат, сестра, муж, жена, дед, бабушка, внуки) в Украине;

- легальный источник существования в Украине;

- нахождение на содержании гражданина Украины.

Право на получение временного вида на жительство (сроком на 3 месяца), согласно Закону о беженцах, имеют граждане только тех государств, на территории которых, в частности, проходят военные действия либо имеют место быть другие форс- мажорные обстоятельства (землетрясение, наводнение и т.д.).

Вопрос же получения гражданства достаточно сложен и индивидуален. Если ни вы, ни ваши ближайшие предки не родились в Украине, то для получения украинского гражданства вам нужно будет не менее 5 лет постоянно проживать в Украине, т.е. быть здесь прописанными, после чего можно ходатайствовать перед Президентом Украины о получении гражданства. Но повторим еще раз: этот вопрос имеет массу нюансов и должен рассматриваться в ОПРиМР отдельно в каждом конкретном случае.

...И ЕЗДИТЬ ЗА ГРАНИЦУ

"Наконец появилась возможность попутешествовать, но не знаем, с чего начинать и куда обращаться по поводу загранпаспорта..." Т. Моисеева, г. Одесса.


Для получения паспорта гражданина Украины для выезда за границу (именно так называется документ, в обиходе именуемый загранпаспортом) необходимо в паспортную службу райотдела милиции по месту прописки предоставить заявление-анкету, заверенную по месту работы либо (для неработающих) по месту жительства - в ЖЭКе или сельсовете, плюс 4 цветные фотографии размером 3,5х4,5, оплатив при этом госпошлину в размере 85 гривен и за услуги - 5,10 грн.

Право на получение такого паспорта имеют граждане Украины старше 18 лет.

По нормативным документам, срок рассмотрения ходатайства о выдаче паспорта - до 3-х месяцев; вопрос ускорения этого процесса решается в индивидуальном порядке.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу дает право въезда во все страны мира и действует в течение 10 лет, после чего может быть продлен еще на 10 лет.

Подготовила Марина БАБИЙ.

Рисунок С. ТЕРЕЩЕНКО.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка