К оглавлению
номера
К оглавлению


СОБАЧИЙ ТЕРРОР, или КАК СУД МИРНОГО БЕГУНА ПРОВОКАТОРОМ ПРЕДСТАВИЛ

(Продолжение. Начало в N 35.)

Антирабическую (т.е. от бешенства) помощь оказывают в Одессе в травмопунктах при больницах. Здесь же вас профилактируют и от столбняка. Зайдем в один из таких пунктов - при ГКБ-3 возле парка Шевченко, который обслуживает в основном Жовтневый и Приморский районы.

За первое полугодие с укусами обратились 365 человек. Основная масса укусов (примерно поровну) - собачьи и кошачьи. Есть и от крыс с мышами: они кусают людей, когда те спят,либо охотятся на гадких грызунов, забравшихся в квартиру. В высотных домах от крыс тоже спасения нет: они пробираются наверх по мусоропроводам и канализации.

Кусают хозяев и домашние грызуны: хомяки и т.п. Хватает и экзотики - обезьянки, например. Медсестры Елена Дмитренко и Анжела Ильина вспомнили человека, укушенного ослом.

Из обратившихся 365 человек профилактику от заболевания бешенством получили 74 (укол от столбняка делают практически всем). Четверо отказались от лечения, еще четверо самовольно его прекратили.

Самое опасное место - пальцы рук, здесь бывает достаточно даже царапины, чтобы смертельно заболеть, причем трагический финал может наступить уже через несколько дней. А, к примеру, в бедре вирус может сохраняться до двух лет, чтобы потом внезапно поразить человека.

Обращаться к врачу нужно как можно раньше, в первые часы. Первая помощь перед этим: обработать рану раствором хозяйственного мыла и смазать йодом.

Кусают собаки и бродячие, и домашние. Причем домашние нападают как на чужих, так и на хозяев. В последние годы увеличилось число укусов ротвейлеров, бультерьеров и им подобных собак. Часто получают укусы, когда разнимают дерущихся собак.

Случаи бывают разные - большинство самых обыденных, но бывают и необычные.

Мужчина увидел, как собаку сбила машина. Подошел к животному, чтобы помочь. А бедная собака в агонии цапнула его. Пришлось ему колоться 21 день - самый трудный курс (при средней степени опасности достаточно двенадцати дней, при легкой - семи).

Конечно, когда есть возможность отследить собаку после укуса, это нередко позволяет избежать длительного лечения. Сбесившиеся собаки умирают на 5-6-й день. Но четко установить болезнь может только исследование головного мозга.

- Владельцев собак, не желающих выгуливать их в намордниках и на поводках, нужно беспощадно штрафовать, - считает врач Виталий Иванович Калебердин.

С этим мнением можно полностью согласиться и от рассмотрения медицинских аспектов проблемы вернуться к правовым и морально-этическим.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует.)

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка