К оглавлению
номера
К оглавлению


АВГУСТ НА ГРАНИЦЕ С МОЛДОВОЙ

Как сообщает пресс-служба Южного направления Пограничных войск Украины, последний месяц лета, как, впрочем, и все лето 1999 года, по случаям контрабанды выдался довольно напряженным для Котовского отряда пограничного контроля.

Так, на участке заставы "Граденицы" в Беляевском районе был задержан гражданин Украины, который на автомобиле "Ниссан" пытался ввезти в страну партию контрабандных сигарет - около семи с половиной тысяч пачек. Чуть позже на границе был задержан "Мерседес" гражданина Молдовы при вывозе из Украины трех с половиной тысяч полуторалитровых бутылок пива, оцененных в 8 тысяч гривен. А на участке границы заставы "Новоалександровка" была задержана партия контрабанды сельскохозяйственных продуктов.

Также на объездном пути близ села Комаровка пограничниками Котовского ОПК были задержаны автомобили "КамАЗ" и "Волга", которые ехали со стороны Молдовы. Водителями автомобилей оказались граждане Украины, они пытались провезти через границу около двадцати тонн фруктов без каких-либо сопроводительных документов. Задержанный груз оценен в 9 тысяч гривен.

В эти же дни наряд заставы "Малоярославец" Березинского отряда погранконтроля задержал нарушителей границы, которые ехали на трех автомобилях "ВАЗ". Задержанными оказались 15 граждан Молдовы, которые вывозили из Украины партию промтоваров - одежды, белья, обуви и т.д. Груз был квалифицирован как контрабанда, оценен в 10 тысяч гривен и передан на Березинский таможеннный пост.

А на пункте пропуска "Могилев-Подольский-авто" во время проведения контроля автотранспорта при выезде из Украины был задержан гражданин Молдовы, в "Мерседесе" которого обнаружено 120 двенадцатимиллиметровых патронов и емкость с 500-ми граммами пороха. Груз передан на Могилев-Подольскую таможню, по факту задержания ведется следствие.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка