К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОЖАРЫ В ГОРОДЕ

За прошедшие выходные и начало недели в Одессе было зарегистрировано 35 выездов пожарных отделений. 7 вызовов оказались ложными.

По-прежнему часто горит трава на пустырях и прибрежных склонах. Такие возгорания ликвидируются сравнительно легко, но отличаются коварностью - особенно, если происходят вблизи строений. При сильном ветре огонь распространяется очень быстро и зачастую - непредсказуемо. Так, в выходные горела трава на 6-м километре Овидиопольского шоссе, в районе штрафплощадки ГАИ. На площади более 800 квадратных метров горела трава по Балтской дороге, 148, на территории ЖЭУ-83. Был отмечен пожар на свалке в районе Шкодовой горы - там горел мусор на площади около 200 м2, и пожарным понадобилось около 3,5 часов, чтобы его потушить.

В эти дни также произошло возгорание в квартире девятиэтажного дома на ул. Рекордной, 21 - огонь испортил обои, стенной шкаф и магнитофон "Юпитер". В этом случае пожарные также отмечают закономерность: подобные возгорания происходят из-за несоответствия электроприборов стандартам Украины. Несертифицированные в Украине розетки, светильники и т.п. (к примеру, турецкого производства) довольно часто выходят из строя и становятся причиной печальных последствий.

В выходные был отмечен пожар на автостоянке фирмы "Олимп-2" на проспекте Маршала Жукова - там загорелся автомобиль "ГАЗ-52", причины пожара расследуюся. А на следующий день на улице Преображенской, утром, в 10 часов 12 минут, из-за короткого замыкания горел трамвай 3-го маршрута. На вызов выехали два отделения СГПЧ-2, но огонь был ликвидирован еще до приезда пожарных.

В Приморском районе на ул. Ивана Франко в двухэтажном здании загорелась дранка между двумя квартирами, на сигнал выехали 4 отделения пожарной охраны - при пожаре в жилом доме всегда принимаются усиленные меры на случай возможной эвакуации людей и более эффективной работы при тушении.

Еще в эти дни сильно горел разлитый мазут возле здания станции биологической очистки на Хаджибейвской дороге. Тушили огонь целый час четыре отделения СГПЧ, СГПЧ-6, СГПЧ-7.

По данным ЦОС Одесского управления
пожарной охраны подготовил Е. ЖАКОБ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка