К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗА КАДРОМ

ПОД ПАТРОНАТОМ ЛУКойла

СУБЪЕКТ: ОАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод".

- Дата создания, акционирования - данные не предоставлены.

- Виды деятельности - нефтепереработка, торговля нефтепродуктами.

- Форма собственности - коллективная.

- Крупнейшие акционеры - "Лук-Синтез Ойл Лтд" (51,9 %), государство (25,1 %).

- Уставный фонд - 60 млн грн.

- Объем переработки в 1998 году - 1977,0 тыс.т.

- Балансовая прибыль за 1998 год - 1332 тыс. грн.


Вагит Алекперов, президент российской нефтяной компании "ЛУКойл", был единственным представителем российского нефтяного бизнеса, получившем приглашение на празднование 60-летия украинского президента Леонида Кучмы в августе 1998 года. И недаром.

Весной этого года ЛУКойл одержал победу в приватизационном конкурсе за 51,9 % пакет акций Одесского перерабатывающего завода. Опыт работы российского гиганта в Одессе пока рано оценивать с точки зрения Украины, хотя для ЛУКойла он, безусловно, является положительным.

Прошедшее 7 июля собрание акционеров Одесского НПЗ увеличило стоимость акций в 27 раз, доведя уставный фонд завода до 60 млн грн., что эквивалентно почти $15 млн. Учитывая, что ЛУКойл заплатил за свой пакет $6,9 млн, путем простой арифметической операции можно прийти к выводу, что компания уже подняла его стоимость до $7,785 млн. Эти "бумажные" деньги будут включены в прибыль ЛУКойла по графе "Переоценка активов" и внесут свою лепту в дело роста стоимости акций и привлечения кредитов.

Одесский НПЗ для ЛУКойла - способ увеличения прибыли за счет сверхквотового экспорта нефти и нефтепродуктов (квота на экспорт нефти в страны дальнего зарубежья устанавливается российским Минтопэнерго для российских компаний). Настоящим ключом являются Одесская нефтегавань и прочие сооружения экспортной инфраструктуры, контролируемые партнером ЛУКойла по "Луксинту-S" - компанией "Синтез Ойл".

Обе структуры - и "Синтез Ойл", и "Ютек" - дружны с центральным диспетчерским управлением "Нефть" Минтопэнерго РФ, которое фактически формирует квоты на экспорт, исключая из трубы "неправильную нефть".

"Синтез Ойл" имеет статус координатора экспорта всей казахстанской нефти через Одессу.

Именно позиции "Синтеза", завоеванные в Одессе до прихода ЛУКойла (летом 1998 года), сделали его партнером в "ЛУКсинте-S" и "ЛУК-Синтез Ойл Лтд".

ЛУКойл также получил статус координатора российского экспорта через Одесский порт, но наличие "Синтеза" и "Ютэка" ослабляют его позиции. После начала резкого роста цен на нефть в Европе между ЛУКойлом и "Синтезом", по слухам, наметились трения по поводу объемов и очередности отгрузки нефти из порта. Квота ЛУКойла на экспорт из Одессы в июле составляет 197 тыс. т. Координируемый "Синтезом" экспорт из Казахстана составляет 480 тыс. т. Насколько известно, договоренности между ЛУКойлом и "Синтез Ойл" не предусматривают совместную политику в области экспорта нефти. Таким образом, "ЛУКсинт-S" и "ЛУК-Синтез Ойл Лтд" являются предприятиями, направленными на развитие бизенса как ЛУКойла, так и "Синтез Ойл" на внутреннем рынке Украины в нефтепереработке.

Основной упор в Одесском регионе и юге Украины в целом делается на развитие розничной сети "ЛУКсинта" и одновременное выталкивание посредников, торгующих бензовозными партиями.

Необходимо заметить, что "ЛУКсинт" является своеобразным торговым домом для работы в Украине. Насколько известно, в его функции не входит экспорт, который является для ЛУКойла предпочтительным.

В течение двух лет "ЛУКсинт" планирует построить в Одессе и области 35 фирменных АЗС и взять под контроль существенную часть областного розничного рынка. Естественно, что, снабжая эти заправки с собственного НПЗ, компания сможет выставить несоизмеримо меньшие цены по сравнению с конкурентами. Со времени покупки ЛУКойлом Одесского НПЗ цены на заправках компании стабильно являются самыми низкими по Украине.

Планы российской компании предусматривают освоение 15-20% розничного рынка нефтепродуктов Украины.

(По материалам
еженедельника "Бизнес").

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка