К оглавлению
номера
К оглавлению


ПОД ЗНАКОМ "ПИКЕЙНЫХ ЖИЛЕТОВ"

Под рок-н-ролльные ритмы и море пива 29 августа в Зеленом театре стартовал IX рок-фестиваль "Пикейные жилеты", посвященный памяти одесского музыканта, лидера группы "Бастион" Игоря Ганькевича. В нынешнем году фестиваль длился уже четыре дня, а его участниками стали свыше 40 групп из разных городов Украины, а также из России, Беларуси, Молдовы и Латвии.

По традиции фестиваль открывался записью самых известных песен Игоря Ганькевича: "Прогулка по Одессе" и "Монологи старого рокера", а рок-н-ролльную атмосферу создавали одесские байкеры, в самые первые минуты фестиваля проехавшие несколько кругов на мотоциклах по арене Зеленого театра.

То, что фестиваль проводится накануне выборной гонки не могло не оставить свой отпечаток: в первый день на сцену поднялся один из организаторов - начальник городского управления по делам молодежи в окружении шести молодых людей, одетых в футболки с изображением президента Украины. В своем коротком приветствии он поинтересовался у молодежи, хочет ли она ходить на рок- концерты или на комсомольские собрания, и получив в ответ неопределенный гул, он удовлетворенно сказал, что "тогда вы и сами знаете, что делать". На этом, впрочем, пропаганда закончилась и началась музыка.

В первый день на сцену Зеленого театра вышли наиболее часто выступающие молодые одесские группы, среди которых - "Режим", "Унесенные ветки", "Баки", "Вожди Атлантиды", группа "Серебро" из Николаева, "АМ" из Херсона, уже несколько раз выступавшая в Одессе "Панихида" из Минска. Фестивальные концерты были построены таким образом, что большую программу из выступлений начинающих групп подводили известные отечественные группы. В первый день последними на сцену вышла группа из Санкт-Петербурга "Король и шут", в другие дни гвоздем программы стали "ТОК" из Днепропетровска, Сергей Галанин с группой "Серьга". Кроме этого участниками фестиваля стали донецкие группы "НДС" и "Телеграфная дорога", одесский "Мертвый театр" - теперь уже сольный проект его лидера Сергея Бакуменко. Ну, а основным фестивальным днем, конечно же, стал гала-концерт 1 сентября, когда наряду с лучшими молодыми группами на сцену с большой программой поднимались такие известные команды, как "Ария", "Братья Карамазовы", "Ва-Банк", "Серьга". Кроме этого для зрителей был припасен сюрприз - красочный фейерверк.

И по традиции, которая продолжается уже десять лет, последним аккордом фестиваля стали песни Игоря Ганькевича, прозвучавшие в исполнении его старых друзей, нового поколения - участников Одесского рок-клуба, который в нынешнем году взял на себя работу по организации и проведению фестиваля. И конечно же, не остались в стороне зрители.

Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка