К оглавлению
номера
К оглавлению


ГОЛОС ИЗ АНТИЧНОСТИ

Выставка скульптур одесского мастера Бориса Румянцева начала работу в помещении галереи "Белая луна". В экспозиции представлены скульптуры на античную тематику из бронзы, а также из глины, шамота и других мягких материалов. Скульптуры, вошедшие в экспозицию, в основном находятся в частных коллекциях и предоставлены их владельцами специально для выставки, которая продлится три недели.

СТИХИ И ГРАФИКА

Шестнадцать графических работ-иллюстраций легли в основу выставки, которая на прошлой неделе была представлена во Всемирном клубе одесситов. Автор графики - художник Святослав Горбенко выставил свои работы, написанные им как иллюстрации к сборнику стихов Елены Сусловой и Игоря Зинченко "Блюз на двоих". Книга, впрочем, до сих пор не издана, поэтому на выставке каждой из работ сопутствуют стихотворения авторов.

НОВЫЙ ГОД В ЛИТМУЗЕЕ

Новый учебный год отмечают 1 сентября не только ученики всех общеобразовательных школ, но и слушатели литературно-артистической школы Литературного музея. 4 сентября начало нового года Лит-арт школа отмечает лекцией о творчестве Ференца Листа, а на следующий день 5 сентября произведения композитора исполнит ученик Одесской музыкальной школы им. Столярского Сергей Школьник. Начало в 15.00.

СМОТР СИЛ УКРАИНСКОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ

Четвертый Международный конгресс украинистов собрал небывалое количество видных ученых, исследователей, публицистов, общественных деятелей. Среди участников конгресса оказалось сразу три вице-премьера по гуманитарным вопросам: двое бывших - Николай Жулинский и Иван Курас и нынешний - Валерий Смолий. Побывали в Одессе выдающиеся ученые-украинисты Ярослав Исаевич - президент Международной ассоциации украинистов, Иван Дзюба, Роман Шпорлюк, Григорий Грабович, известный каждому украинскому студенту Орест Субтельный из Канады и много других известных людей.

Организаторы конгреса - Международная ассоциация украинистов, Национальная академия наук и Одесский государственный университет имени Мечникова - сделали нашему городу прекрасный подарок к его 205-летию. Подробнее о работе конгресса, о некоторых из его участников мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка