К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗВЕЗДА ОДЕССЫ

С АНАТОЛИЕМ КАРПЕНКО-РУСЫМ

Настоящее искусство - это всегда удивление. Но, к сожалению, свойство удивляться доступно немногим. Современный человек окружен многимим барьерами, не позволяющими улавливать тонкие явления, получать наслаждение от составляющей суть искусстава красоты. Назначение же художника - восстанавливать связи между человеком и этой необъяснимой красотой. Ведь талантливый человек наиболее остро чувствует существующее в мире прекрасное.

Героем очередной передачи "Звезда Одессы" стал яркий представитель творческой элиты нашего города, большой художник, известный скульптор и просто всем известный Михаил Рева. Его выставки проходили в Москве и Киеве, Копенгагене и Гамбурге, Марселе и Париже. Его творения золотом блистают на улицах Одессы: фонтан возле Воронцовского дворца, ангел на Пушкинской и "двенадцатый"стул на Дерибасовской, о котором, кстати, в телепередаче "Звезда Одессы" было выражено особое мнение. Якобы сей стул только сверху бронзовый, а внутри он из чистейшего золота. Хотя бы потому, что он вышел из-под золотых рук большого мастера Михаила Ревы.

Съемочная группа расположилась в мастерской маэстро. Но не во всем известной городской, а в другой, заветной, расположенной в Затоке, там, где дышится и творится легче и сободнее. Разговор шел о творческой свободе, об Афродите, которая оживляет безжизненные творения. У каждого творца она своя. О том, что существует огромное количество талантливых людей в любой - сфере, будь-то повар, токарь, плотник и так далее. Таково мнение Михаила Ревы. В процессе беседы ведущий Анатолий Карпенко-Русый выяснил, что золото, из которого сделан монументальный стул, собрали все одесситы, кто сколько мог, начиная еще с Ильфа и Петрова.

"Звезда Одессы" с Анатолием Карпенко-Русым выходит на 7-м канале телекомпании РИО по четвергам и понедельникам, а также по средам на 42-м канале.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка