К оглавлению
номера
К оглавлению


"НАДО СЕБЯ ОГРАНИЧИВАТЬ"

Первое сентября практически в каждой семье встречают с особым чувством: новый учебный год. А вот какие чувства испытывают в это день профессионалы? С этого вопроса и начался наш разговор с ректором гидрометеорологического института профессором С.Н. СТЕПАНЕНКО.

- Ощущения не сильно изменяются, но я должен сказать, что с каждым годом уровень исходной подготовки студентов повышается. Молодые люди становятся все более самостоятельными, целеустремленными, и с ними уже с первых дней интересно общаться и столь же интересно работать.

- Как складываются ваши отношения со студенческими организациями?

- Я считаю, что наша студенческая профсоюзная организация достаточно зубастая. Когда была у нас встреча с С.Р. Гриневецким, они мне устроили настоящую "очную ставку": почему это я отключаю электричество в общежитии? А дело было зимой, и, естественно, приходилось экономить электроэнергию. Тем не менее студенты добились, что время отключения сократилось на час. Председатель студенческого профкома - полноправный член ректората.

- Профессия метеоролога вроде бы особой популярностью не пользуется, но конкурс в ваш институт вполне приличный?
Чем это объяснить?

- Наверное, во многом помогает то, что каждый день по телевидению, на радио, в газетах фактически идет бесплатная реклама, ибо каждый человек хочет знать, какая же будет погода? К тому же сейчас довольно сильно тянутся к общению с природой, а ведь мы готовим еще и экологов.

- Правдива ли шутка о том, что сегодня состояние экологии Украины максимально улучшилась за последние много лет, потому что промышленность "стоит"?

- Совсем недавно я был потрясен тем, что напротив Отрады на расстоянии 400-500 метров от берега появились дельфины. Этого не было последние 10 лет. Но, с другой стороны, резко возросло количество автомобилей, а 80% загрязнения воздуха и во времена расцвета промышленности давал автотранспорт. И потому неизбежны непопулярные меры, связанные с экологическим контролем за состоянием автотранспорта. Человек должен сам себя ограничивать.

Материалы подготовили Олег МЕЛЬНИЧУК
и Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка