К оглавлению
номера
К оглавлению


О СБОРЕ НА РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДАРСТВА, САДОВОДСТВА И ХМЕЛЕВОДСТВА

Госналогинспекция в Киевском районе г. Одессы сообщает, что в соответствии с Законом Украины "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства" N 587-XIV от 09.04.99 г. разработан Порядок взимания сбора и использования средств на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины N 1170 от 29.06.99 г.

Объектом обложения 1-процентным сбором является выручка, полученная на всех этапах реализации в оптово-розничной торговой сети и в сети общественного питания алкогольных напитков и пива, которая включается в сумму торгового оборота.

В случае поступления алкогольной продукции и пива от товаропроизводителей непосредственно в розничную сеть плательщиком сбора являются субъекты розничной торговли независимо от форм собственности и подчинения.

В случае поступления алкогольной продукции и пива из оптовой торговой сети в розничную торговую сеть плательщиками сбора являются субъекты оптовой торговли независимо от форм собственности и подчинения.

Предприятия оптовой торговли, являющиеся плательщиками этого сбора, начисляют его на сумму выручки от реализации независимо от количества перепродаж.

В товаротранспортных, платежных и кассовых документах сумма 1-процентного сбора указывается отдельной строкой.

Сумма отчислений от выручки в объем реализации не включается, и торговая надбавка с этой суммы не исчисляется.

Плательщики данного сбора перечисляют средства независимо от своего финансового состояния на специальный счет Государственного казначейства до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Начисленная сумма включается в валовые расходы и отражается в строке 19 декларации о прибыли предприятия.

Отчет о суммах начисленного сбора представляется ежемесячно до 15 числа в госналогинспекцию по месту нахождения предприятия.

В случае несвоевременного перечисления суммы сбора уплачивается штраф в размере 0,5 процента за каждый день просрочки платежа.

Е. ИВАНОВА,
ст. госналогинспектор отдела по
работе с плательщиками налогов
ГНИ Киевского района г. Одессы.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка