К оглавлению
номера
К оглавлению


НИКОЛЬ КИДМАН "РАНИЛА" ПАПАРАЦЦИ

Николь Кидман позвонила по мобильному телефону своему мужу, не менее известному киноактеру Тому Крузу, чтобы обсудить с ним некоторые проблемы супружеской жизни. Содержание их сугубо частного разговора не было предназначено для чужих ушей. Однако вскоре оно стало всеобщим достоянием: беседа была записана на магнитофон фотографом Эриком Фордом.

Незадолго до этого он купил в магазине радиочастотный сканер, при помощи которого и сталсовать свой нос в чужие дела. Услышав начало разговора, Форд сообразил, что из этого можно сделать деньги, и включил запись. Правда, первый журнал, которому он предложил пленку, лондонские "Мировые новости", отказался от покупки. Но американский таблоид "Globe" оказался не столь щепетильным и заплатил Форду 2500 долларов.

Федеральный закон запрещает запись чужого разговора без разрешения судьи. Поэтому в конце прошлого года Форда арестовали и предали суду. Такого рода случаи уже встречались, но виновные, как правило, отделывались штрафами. Наиболее громким стало дело супружеской пары из Флориды, которая записала разговор тогдашнего спикера Палаты представителей Конгресса США Ньюта Гингрича с руководителями республиканского большинства. Запись оказалась в руках одного из конгрессменов-демократов, а затем - в нескольких газетах. Супруги были оштрафованы на 500 долларов. В случае с Фордом правосудие решило действовать жестко. Уголовное дело впервые рассматривалось как серьезное преступление: в соответствии с приговором в течение шести месяцев Форд должен "исправить" свое поведение - он обязан проводить все ночи и выходные дни в одном из исправительных центров Лос-Анджелеса. Судья надеется, что дело Форда послужит предостережением для других папарацци.

Но так ли это? Сам обвиняемый заявил, что будет продолжать выслеживать знаменитостей, поскольку на добытые таким способом деньги он живет. А помощник окружного прокурора Лос-Анджелеса даже ожидает увеличения количества подобных дел. И никто сегодня не может предложить действенных мер, чтобы прекратить вторжение в частную жизнь.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка