К оглавлению
номера
К оглавлению


ФЛАГ ОДЕССЫ ПОДНЯТЬ!

Центральным событием приближающегося празднования 205- й годовщины Одессы станет первая публичная презентация нового герба и флага нашего города, которые совсем недавно наконец-то были утверждены после многогодовых обсуждений. Церемония поднятия флага состоится с 18.00 до 19.00 на Думской площади у здания Одесской мэрии и будет проходить в форме театрализованного шоу, в ходе которого посредством участия исторических персонажей, музыки и песен раскроются страницы истории города, его прошлого и настоящего. В празднике примут участие артисты театров города, творческие коллективы, оркестры и ансамбли: всего в постановочной части задействовано около 400 человек. Ну а основу церемонии, конечно же, составит ритуальный подъем флага и представление геральдического знака - герба и штандарта Одессы. Художественное оформление церемонии осуществляют мастерские Одесского художественного комбината и Театра музыкальной комедии.

ОПЕРА НА ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕТСНИЦЕ

Уже традиционным стал фестиваль оперного искусства "Золотая корона", который, как и в прошлом году, состоится в Одессе в праздничные "именинные" дни со 2 по 8 сентября. Как обычно, фестивальные концерты состоятся в Театре оперы и балета и в этом году будут проходить под эгидой спасения и возрождения здания одесской оперы.

Центральным событием фестиваля станет гала-концерт на Потемкинской лестнице, который 2 сентября с 19.30 до 22.00 будет проходить на ее ступенях. В течение двух с половиной часов на подмост у основания лестницы поднимутся Людмила Шемчук (Венская опера, Австрия), Тамара Тарських (опера Турино, Италия), Татьяна Одинокова (опера Тель-Авива, Израиль), Бруно Себастьян и Жозелла Лиджи (опера Ла Скала, Италия), Ирина Архипова и Владислав Пьявко (Большой театр, Москва, Россия) и многие другие исполнители. Вместе с зарубежными артистами участие в фестивале, естественно, примут и артисты одесского театра.

Завершающим аккордом фестиваля и всего Дня Одессы станет большой фейерверк в 22.00 на морвокзале, который и ознаменует завершение праздничного дня.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка