К оглавлению
номера
К оглавлению


СКАЗАТЬ СЕБЕ "СТОП!"

Встречает врач наркомана и предлагает ему:

- Приходи ко мне, закодирую, избавишься от болезни.

- Не пойду!

- Почему?

- А вдруг получится!

Этот анекдот рассказал В.В. Добровольский - родной племянник и последователь знаменитого доктора А.Р. Довженко, чей метод лечения табакокурения, алкоголизма и наркомании пользуется весьма большой известностью и популярностью. Специалисты подсчитали, что начиная с середины прошлого десятилетия учениками А.Р. Довженко пролечено 4,5 млн человек. По утверждению врачей, эффективность метода составляет: при лечении от алкоголя - 92 %, при лечении от табакокурения - 80 %, при лечении от наркотиков - 67 %. Правда, чтобы лечение прошло успешно, необходима прежде всего воля пациента: однажды, чтобы прийти к врачу, и далее, чтобы выполнять его предписания. Впрочем, больные, рискнувшие раскодироваться, очень быстро ощущают ухудшение здоровья и, как правило, вновь обращаются к врачам.

На встрече с журналистами, которая состоялась в центре "Д.А.Р.", В.В. Добровольский представил нескольких людей разного возраста, которые сумели преодолеть недуг и вернуться к нормальной жизни. Сейчас они сами стали активно пропагандировать отказ от алкоголя и наркотиков. Это важный момент, потому что алкоголики и наркоманы плохо воспринимают "советы посторонних": для них очень важно, если отказаться от пагубной страсти предлагают "свои", т.е. те, кто сам прошел через все стадии.

А вообще-то говоря, считают врачи центра "Д.А.Р.", давно уже следует бить тревогу. Ведь нынче в школах даже в 6-7-х классах редко найдешь мальчика, который хотя бы раз не попробовал, каков кайф от наркотика. И далеко не каждому удается вовремя остановиться. Как правило, треть ребят, рано начинающих курить, становятся затем наркоманами. Самым юным пациентом доктора В. Добровольского был девятилетний курильщик, встречались и двенадцатиление наркоманы, самое страшное, что среди них попадаются и девочки.

Но нет неизлечимых больных, убежден доктор В. Добровольский. Нужно только однажды сказать себе: стоп. И обратиться к врачу.

Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка