К оглавлению
номера
К оглавлению


КАК ИЗМЕНИТСЯ ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС

Некоторые наши читатели интересуются изменениями, происшедшими в почтовой индексации. Они высказывают недовольство нововведениями (напомним, что с 1 августа в стране введены пятизначные индексы взамен еще советских шестизначных. Однако оказывается, что в реформе почтовой связи Украина всего лишь идет за Россией и Молдовой. Суть же реформы состоит в следующем.

Пятизначная индексация присваивается всем населенным пунктам, где население составляет свыше 500 человек. Читатели, наверное, обратили внимание, что с прошлого года в Украине изменен порядок адресования почтовых отправлений ( сперва Ф.И.О, затем улица, город, страна), а индекс вообще указывается в конце адреса. Так делается во всей Европе, и мы тут тоже ничего нового не придумали. То, что с конвертов нового образца исчезли привычные пунктиры, объясняется совершенством оборудования, которое обрабатывает почту: машины могут считывать даже рукописные индексы.

Теперь конкретно об индексах.

Первые две цифры обозначают номер территориального образования. Например, индекс Киева начинается с 01, 02, 03, 04, а индекс Одессы - 65... Далее следуют номера почтовых отделений. То есть, если прежний индекс нашей редакции был: 270076, то новый - 65076. Просим запомнить.

Любопытно, кстати, что новая система индексации разработана в Одесской государственной академии связи.

Подготовил Василий БАЛАН.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка