К оглавлению
номера
К оглавлению


НЕ УПУСТИЛ СВОЙ "ШАНС"

Несколько десятков молодых исполнителей собрал в Николаеве Всеукраинский фестиваль эстрадной песни "Шанс". Внимание к этому фестивалю во многом объясняется тем, что именно Николаев может по праву считаться "колыбелью талантов" постсоветской эстрады: здесь работает прекрасный композитор Ким Брейтбург (в свое время руководивший известной группой "Диалог"), отсюда вышли Александр Серов, Валерий Меладзе, Николай Трубач...

Одесса в этом отношении от своего соседа отстала почти безнадежно: за исключением очень уж давней Ларисы Долиной да незаметно сгинувшего в дебрях шоу-бизнеса Виктора Чайки, нам похвастать особенно нечем (будем надеяться, что этот печальный ход событий нарушит "Леми-Лем"). Тем не менее наш город на фестивале представлял солист Театра музкомедии Сергей Лукашенко, давно уже фактически зарабатывающий себе на жизнь именно исполнением песен. Сочетание оперетты и эстрады, судя по всему, пришлось по вкусу членам жюри, отдавшим нашему земляку первый приз. Так что свой "Шанс" Сергей не упустил. Хватит ли его для дальнейшей раскрутки, покажет время. Пока что в сентябре он приглашен принять участие в концерте лауреатов фестиваля, который состоится в Киеве. А перед тем конкурс покажут по Украинскому телевидению.

ДАРЫ МОРЯ

Совместная выставка живописных работ одесских художников Виктора Потеряйко и Георгия Задорожнюка на прошлой неделе открылась в муниципальном выставочном зале. В экспозиции, которая носит название "Цветы и море", представлены работы этих авторов, созданные в различные годы. Объединяет двух художников в одной выставке разве что ее название: Виктор Потеряйко отдает предпочтение изображению натюрмортов с цветами, а Георгий Задорожнюк - морским пейзажам.

НЕМЦЫ ПРИЧЕРНОМОРЬЯ

Новые книги, посвященные истории причерноморских немцев, были представлены читателям научной библиотеки ОГУ. Среди них - новая работа доцента кафедры истории украиноведения Академии связи Э. Плесской-Зебольд "Одесские немцы. 1803-1920 гг.", книга "Письма герцога Армана Эммануила де Ришелье Самуилу Контениусу, 1803-1814 гг.", составленная и подготовленная к печати зав. отделом архива Одесской области О. Коноваловой, а также библиографический указатель "Причерноморские немцы", их вклад в развитие Одессы в 1803-1917 гг.".

Все представленные книги поступили в библиотечные фонды и включены в каталог библиотеки, так что ознакомиться с ними могут все интересующиеся историей культуры различных национальностей в Одесском регионе.

НИ ДНЯ БЕЗ КОНЦЕРТА

Такой эпиграф можно предпослать участию камерного ансамбля "Фрески" в международном фестивале, который проходит в немецком городе Байрейт.

Одесситам приходится выступать практически ежедневно, порою и по два раза. Особый интерес у слушателей вызывает исполнение ансамблем собственных произведений его участников - Вадима Ларчикова, Людмилы Самодаевой. Наши бывшие земляки восторженно встречают "Одесские мелодии" Л.Самодаевой - оригинальную обработку популярных песен двадцатых-шестидесятых годов.

ПОСЛЕ "ЗЕМЛИ ОБЕТОВАННОЙ"

В Израильском культурном центре открылась выставка работ одесской художницы Инги Верещагиной. С ее творчеством знакомы практически все одесситы, даже если они об этом и не подозревают. Дело в том, что Инга много сотрудничает с одесскими газетами (ее работы появлялись и у нас), оформляет книги. Тем не менее такая "поденщина" не убивает в ней желания создавать и произведения "для души". Оценить их может каждый желающий, посетив выставку на улице Пастера, 11, где представлены 20 новых работ художницы, навеянных ее пребыванием в Израиле.

Материалы подготовили:
Олег МЕЛЬНИЧУК и Василий ТЕРЕНТЬЕВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка