К оглавлению
номера
К оглавлению


КАЖДЫЙ ВЕРИЛ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Это письмо, которое прислал нам житель Саратского района Игорь Белик, оказалось несколько запоздалой реакцией на статью "7 лет - Союза нет", опубликованную в нашей газете 21 августа минувшего года. В этой статье рассказывалось, как известный одесский фотомастер Дмитрий Зюбрицкий оказался 19 августа 1991 года в Москве и как он запечатлевал события той ныне уже легендарной поры. По всей видимости, у нашего читателя из Саратского района не было возможности написать отклик сразу после публикации. Тем не менее по иронии судьбы его письмо попало к нам в редакцию исключительно вовремя: 19 августа 1999 года. Мы предлагаем вниманию читателей некоторые его фрагменты.

"В 1991 году я жил в Подмосковье, в г. Железнодорожном (25 минут от Москвы электричкой). Насмотревшись по телевизору "Лебединое озеро", я взял фотоаппарат и отправился в столицу. Побродив по Красной площади, перешел ближе к зданию Верховного Совета. Танки, машины, люди пытаются по-человечески поговорить с солдатами. Стоящий рядом офицер убеждает народ в "мирных целях прибытия войск", отсоединяет магазин от автомата, демонстрирует отсутствие патронов. Такой фокус мне знаком еще из армии. Так же мы показывали людям "пустое" оружие в Ереване, Баку, Степанакерте. А рядом в БМД держали хороший боезапас. Справшиваю офицера о "начинке" БТРов - он сразу теряет свое красноречие и растягивается в виноватой улыбке уличенного жулика.

Чуть в сторонке замечаю знакомого человека в окружении небольшого числа людей. Боже! Какая удача! Это сам Владимир Вольфович! Жириновский пытался вести агитацию за ГКЧП, но все его усилия могли кончиться для него плохо. От людских кулаков его спасли телохранители.

Из разговоров узнал о собирающихся людях у Белого дома. К дому подошел без проблем, еще не было такого сильного противостояния. Участники защиты снесли все возможное на баррикады. Вокруг дома начали выставлять живое кольцо. Колебаний - кого защищать - у меня не было, и я сразу же записался в "Сотню Белой гвоздики". С самого вечера и до следующего дня стоял в живом кольце, держась за руки с такими же, в большинстве молодыми людьми. Может, время покажет, что были мы неправы, но каждый верил в справедливость, в правду и, без преувеличения, рисковал ради этого своей жизнью и здоровьем.

Больше никого и никогда, с кем был в августовской Москве, мне увидеть не пришлось. Слышал, что участников наградили медалями. Если бы жил в России, может, вспомнили бы и меня..."

Такая вот история.

Подготовил Константин РИТИКОВ.

ОТ РЕДАКЦИИ. Безымянных ополченцев 19-21 августа 1991 года даже в нашем городе не так уж мало. Предлагаем откликнуться и им, рассказать, как провели они в Москве три этих исторических дня. А несколько экземпляров этого номера газеты мы перешлем в Государственную Думу Российской Федерации. Может быть, в списках ополченцев у Белого дома отыщется и фамилия Белик.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка