К оглавлению
номера
К оглавлению


ВЛАДИМИР СТЕКЛОВ - ПЕРВЫЙ В МИРЕ АРТИСТ-КОСМОНАВТ

Похоже, прогноз одного из классиков советской литературы о том, что к концу века в космос будут летать по профсоюзным путевкам, начинает сбываться. В феврале 2000 года в космос отправится популярный российский актер Владимир Стеклов. На борту доживающей последние дни станции "Мир" Владимир займется своим прямым ремеслом - сыграет в грандиозном кинопроекте режиссера Юрия Кары.

Идея снять космическую эпопею, которая по масштабам и по финансовым затратам обещает утереть нос голливудскому "Титанику", пришла Юрию в голову еще два года назад. Основой сценария ленты стал роман Чингиза Айтматова "Тавро Кассандры", согласно которому последний космонавт отказывается покидать обреченный на уничтожение корабль.

Для того чтобы превратить интерьер станции "Мир" в некоторое подобие съемочной площадки, на нее уже увезли кинокамеры. Осталось лишь доставить пленку, актера, да и самих космонавтов, которые будет сопровождать своего богемного коллегу в его историческом полете и параллельно работать в качестве операторов. Режиссер вместе со своей свитой будет руководить съемками непосредственно из ЦУПа.

Чтобы стать первым в мире актером-космонавтом, Владимиру Стеклову пришлось пройти массу тяжелейших отборочных тестов. Кроме того, у Стеклова была весьма серьезная международная конкуренция. Готовые на все ради славы, голливудские звезды буквально завалили Юрия Кару своими многообещающими резюме. По словам режиссера, ему звонила даже некая известная обладательница "Оскара", но, узнав, что снимать космический секс в ленте не планируется, была очень разочарована.

Непосредственная подготовка к полету у "счастливого" актера началась с 1 июня. Ежедневно, начиная с 9 часов утра, он слушает специальные лекции и проходит цикл тренировок, предназначенных для каждого "рядового" космонавта, в том числе - приводнение в капсуле на Черном море и курс на выживание на Таймыре.

Вместе со Стекловым хитрому космическому ремеслу обучается и его коллега по фильму актриса Наталья Громушина. Правда, все прелести невесомости ей предстоит вкусить не на орбитальной станции, а на транспортном корабле, на котором внеземная иллюзия создается в результате его свободного падения в пространстве.

Не менее уникальным, чем сама лента, обещает стать и ее музыкальное решение. По весьма достоверным данным, легендарные "Rolling Stones" пришли в восторг от смелой идеи русских и специально для фильма обещали сотворить новый хит.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка