К оглавлению
номера
К оглавлению


ИСЧЕЗАЮЩИЙ МИР ДИКОЙ ПРИРОДЫ

Есть ли еще места, где человек может прикоснуться к дикой природе? Остались ли хоть какие-нибудь звери и птицы, кроме мышей, грачей, голубей? Что можно и нужно сделать для того, чтобы знакомство с растениями и животными стало возможным не только с экранов телевизоров и со страниц книг, но и в естественных условиях, вблизи большого города? На эти и многие другие вопросы отвечает небольшая книжечка "Сохранить все живое", изданная Одесским областным гуманитарным центром внешкольного образования и воспитания и центром им. В.И. Вернадского (составители Т.Г. Черная и Т.В. Васильева).

Северо-западное Причерноморье издавна славилось разнообразием редких видов растений и животных. Однако с каждым годом неразумными усилиями человека вносятся все большие изменения в естественную природную среду. И как следствие этого, обычные ранее звери и птицы, насекомые и растения перешли в разряд "редких", а некоторые приобрели статус "исчезающих". В связи с этим учеными уже давно поставлен вопрос о необходимости охраны генетических ресурсов, что означает защиту и изучение абсолютно всех, обитающих рядом с чеовеком диких видов растений и животных, вне зависимости от их "полезности или вредности".

С этой целью авторы популярно рассказывают об охране всего живого, организации заповедников, заказников, резерватов, национальных и природных парков, памятников природы, а также о воспроизводстве исчезающих видов флоры и фауны.

Интересно было узнать о некоторых, уже ставших традиционными, природоохранных акциях, проводимых в нашем городе. С большим подъемом многие одесситы участвуют в "Марше парков", ежегодно проводимом в апреле. В рамках этой акции - множество мероприятий, которые направлены на сохранение животного и растительного мира нашего края.

Но не многие знают, что эта акция проводится одновременно во многих странах мира и участие в ней считается почетным долгом всех жителей, вне зависимости от возраста и социального положения.

Много интересного читатели могут узнать о водно- болотных угодьях - очень уязвимых, но богатейших с точки зрения разнообразия жизни небольших участках плавней Днестра и Дуная. Такие территории во всем мире находятся под особой охраной.

В конце книги приведены наиболее ценные сведения, делающие ее полезной не только для начинающих натуралистов, но и для профессиональных экологов. Это список редких и занесенных в Красную книгу Украины видов растений и животных, встречающихся в Одесской области.

Давайте задумаемся: в следующем тысячелетии этот список будет пополняться с такой же стремительностью, с какой он увеличивался в последние 20-30 лет, или же следующие поколения смогут любоваться величественным полетом розовых пеликанов в дунайских плавнях, слышать ухание домового сычика прямо в городском парке, покормить подплывшего к берегу дельфиненка?

Лена ДЯТЛОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка