К оглавлению
номера
К оглавлению


ГДЕ ЖЕ ВЫ, ОДНОПОЛЧАНЕ?

Услыхав из телепередачи о предстоящей дате Одесского радио, в которой упоминалось имя одного из первых дикторов радиоцентра Елизаветы Рыбаковой, моей давней знакомой, я вспомнил историю из ее жизни, представляющую, на мой взгляд, интерес для одесских читателей...

22 августа 1978 года по инициативе ветеранов ОМСБОН (отдельной мотострелковой бригады особого назначения) НКВД СССР и музея этой бригады при средней школе # 65 г. Одессы отмечалось 80-летие одного из 23-х Героев Советского Союза этого подразделения, писателя-партизана, полковника Дмитрия Николаевича Медведева.

Среди однополчан героя - одесситов были трое ОМСБОНовцев из обоих его отрядов "Митя" и "Победители", действовавших в годы минувшей войны на территории Брянской и Ровенской областей.

Поскольку Дмитрий Николаевич в 20-е годы несколько лет работал в нашем городе, по предложению публичной библиотеки в ней была проведена выставка книг писателя- партизана и его соратников, доставленных его однополчанами-одесситами, а также проведена встреча с молодежью города-героя.

Сохранилась фотокарточка того времени, где на фоне здания библиотеки, среди ветеранов и сотрудников библиотеки, в центре улыбается симпатичная блондинка Лиза Рыбакова, представившая на выставку книгу Д.Н. Медведева "Сильные духом", с фотографиями автора. На остальных книгах были автографы других медведевцев. Самого Медведева, рано ушедшего из жизни, тогда уже не было с нами.

Отец Лизы дружил с Дмитрием Николаевичем, который знал нашу землячку еще ребенком и подарил ей свою книгу.

Несколько слов об удивительной судьбе мужа Лизы Юрия Рыбакова, совместно с которым я после войны работал в отделе борьбы с бандитизмом УВД Одесской области.

Он оказался среди работников госбезопасности, ставших в конце тридцатых годов жертвами культа личности. Осужденный к высшей мере наказания, Юрий ожидал казни в камере смертников, но в канун приведения приговора в исполнение в Одессу из центра поступило указание, разрешавшее отправку этой категории осужденных на фронт. Шла война с фашизмом. Тогда Юрий Рыбаков ушел на войну и остался жив.

Время не сохранило в живых ни Медведева, ни супругов Рыбаковых, ни многих ОМСБОНовцев, отмечавших 21 год тому назад его 80-летие. Светлая память им, сражавшимся за нашу Родину.

Также из камеры был отправлен в наш город и другой герой одесского подполья Авдеев-Черноморский. Но это уже другая история.

Глеб ПОНОМАРЕВ,
председатель бюро Совета
ветеранов одесских ОМСБОНовцев.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка