К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗА ПЕРЕСЫПСКИМ МОСТОМ

По инициативе Центра общественных связей Управления внутренних дел г. Одессы журналисты встретились с начальником Ленинского райотдела подполковником милиции Дмитрием Гайдой.

В своей нынешней должности Дмитрий Васильевич работает с марта прошлого года. Начинал в патрульно-постовой, потом много лет трудился в уголовном розыске Жовтневого райотдела, в областном управлении, начальником криминальной милиции района.

Как и в целом по Одессе, отметил Д. Гайда, в районе прослеживается тенденция к уменьшению количества преступлений. За семь месяцев нынешнего года зарегистрировано 552 преступления (за такой же период 98- го - 640), в том числе тяжких - 172 (217). Больше предотвращено преступлений - 52 (37).

Из семидесяти пяти одесских убийств (в 1998 г. - 79) в Ленинском районе совершено пять (раскрыты два). К примеру, продолжается расследование январского убийства ранее судимого Я., труп которого нашли возле предприятия "Стальметиз".

Раскрыто другое январское убийство. Рано утром в квартире двухэтажного дома по улице Маловского при тушении пожара обнаружили тело 87-летней хозяйки, художницы. У нее были связаны руки, на голове - полиэтиленовый мешок (как шутят "по-черному" в таких случаях розыскники, "труп - без признаков насильственной смерти". - Б.Ш.).

Стали выяснять, кто мог заходить к старушке, и что это за люди. В результате под подозрение попал сосед из другой парадной. У него в квартире нашли вещественные доказательства преступления - серебряную посуду убитой. Оказалось, что убивал он не один, а вместе с сожительницей. Заметая следы, квартиру подожгли... Убийство было раскрыто за сутки.

Полторы сотни сотрудников работают в Ленинском. Начальник райотдела отметил розыскников Доброва, Заогурного, Петросяна, Сорокина, Щукина, участковых Колесниченко, Лютенко, таких следователей, как Дрид, Корсуненко.

Эпизоды работы.

Житель Фрунзенского района, околачивавшийся в Одессе, совершил в Ленинском пять квартирных краж.

За решеткой оказался и "автолюбитель", который на протяжении трех лет похитил на разборку по меньшей мере 22 машины.

При обходе труб, идущих с Крекинг-завода, была обнаружена течь. Оказалось, что на глубине полутора метров под железной дорогой "умельцы" в воде сделали отводы и похищали нефтепродукты. Задержаны два человека. Учитывая, что под давлением в 7-8 атмосфер врезаться в трубы нельзя, резонно предположить, что преступники имели связь с кем-то еще. Выяснением всех обстоятельств хищений сейчас занимается следствие.

Частные дома в районе преобладают. В один из них, забравшись через забор, ворвались неизвестные. Избив супругов, они похитили ценные вещи, иконы. Многое говорило о том, что действовали преступники по наводке. Первое задержание произошло при сдаче ценностей в комиссионный магазин. Теперь четверо участвовавших в разбойном нападении и пятый - наводчик должны получить по заслугам.

Меньше стало уличных грабежей - 6(13). По мнению Д. Гайды, это связано с профилактическими мерами. Сотрудники направляются в наиболее опасные места (кстати, грабежи совершаются не только в темных безлюдных переулках, поэтому терять бдительность мы не должны и в многолюдных местах, считают специалисты), причем действуют не только в открытую, но и негласно, используя специфические методы, разрешенные законом об оперативно-розыскной деятельности.

Вообще, своевременная информация - хлеб уголовного розыска, отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОНа), в частности. Так, стало известно, что 7 августа поездом Пшемысль-Одесса приедет женщина. Татьяна, жительница Львовской области, действительно приехала, но не одна - с ребенком и четырьмя коробками. Добралась Татьяна до места назначения - на Слободку, а там у нее изъяли четырнадцать килограммов молотой соломки мака.

- Хочу еще сообщить, что песок с полей фильтрации (как об этом сообщили некоторые средства массовой информации) не вывозится, - подчеркнул Д. Гайда, - и я с этого ничего не имею. Оставляю за собой право обратиться в суд.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка