К оглавлению
номера
К оглавлению


ОТПРАВКА В ЮГОСЛАВИЮ

23 августа из-под Одессы на территорию бывшей Югославии будут отправлены морским путем еще три подразделения Миротворческих сил Украины.

Это первый эшелон 57-го военного госпиталя, базирующегося в Южном оперативном командовании, наземная часть 14-й отдельной авиационной эскадрильи Западного оперативного командования и 37-я отдельная рота охраны из Житомира.

О 57-м военном госпитале ЮОК мы уже упоминали в одном из недавних выпусков "Рекламы "Порто-франко" - он был сформирован в Болградском гарнизоне на основе модульного полевого госпиталя стоимостью в $ 1 млн 892 тысячи, переданного нашим Вооруженным Силам Францией два года тому назад. Тогда госпиталь был рассчитан лишь на оказание первой медицинской помощи, но под контролем лично министра обороны и командующего ЮОК был дооборудован на сумму в 800 тысяч гривен и "поднят" до третьего уровня (100 койко-мест), достаточного для выполнения миротворческих операций.

Всего на базу 28-й механизированной дивизии в Чабанке прибывает около 220 человек, материальная база и техника этих трех подразделений Миротворческих сил Украины. Для организации встречи и проводов миротворцев при штабе Южного оперативного командования создана оперативная группа, в которую вошли специалисты целого ряда направлений. Возглавляет группу зам. командующего ЮОК по боевой подготовке генерал-майор Александр Лексюткин.

В задачу группы входит сопровождение прибывших миротворцев, организация их размещения и погрузки на суда. Кроме того, в течение нескольких дней запланированы этапы подготовки частей миротворческого контингента перед отправкой.

А на 11 часов утра 20 августа по вопросам отправки миротворцев в Чабанке была назначена пресс-конференция для журналистов.

По информации пресс-центра Южного оперативного командования подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка