К оглавлению
номера
К оглавлению


ЭХО НАШЕЙ ПУБЛИКАЦИИ

ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ!

В "Рекламе "Порто-франко" за 02.07.99 г. в корреспонденции "Пожизненное содержание? Читай: пожизненное заключение", описывая созданные для одинокой престарелой женщины, проживающей на ул. Королева, 51, условия, автор спрашивала: "На что еще дает право опекунство? Или оно выше Конституции и человеческой совести? Почему молчат и не бьют во все колокола Киевский собес и центр соц. помощи? Или мы уже не боимся захлебнуться в собственном равнодушии?"

Городское управление социальной защиты не смолчало. В предлагаемом читателям ответе и в сопроводительном письме в редакцию начальника управления В.Б. Станкевича отмечается важность проблемы, ибо подобные случаи уже не единичны.

Для начала внесем ясность в названия. Нет центра социальной помощи в Киевском районе уже почти год. Есть центр социальной защиты, подчиненный городскому управлению.

Как и уже длительное время государственная социальная служба называется не собесом, а, одинаково с муниципальной, - отделом социальной защиты. Название, согласитесь, непонятное. Защищает от кого? От государства, выходит.

Но это частности - с названиями. Кричащий факт не дает права на умолчание. Тем более, что подобные факты не единичны, и одесситы, особенно престарелые одинокие граждане, должны четко представлять, что означает нотариально заверенное опекунство.

Но об этом - позже.

Сперва о том, почему не бьют тревогу (и, как правило, не знают - вот в чем трагедия!) о подобных фактах государственная и муниципальная социальные службы. Но если бы и знали, они не вправе вмешиваться. Тоже парадокс беды.

Итак, обязанность государственной социальной службы вовремя и верно начислять пенсию, пособие, перечислить их почтой адресату. На имя кого? Пенсионера. Но если у него есть попечитель - именно на его имя.

Муниципальная социальная служба. Она создана в дополнение к государственной. Помогает самым обездоленным, ставя их на учет (сейчас в Одессе на учете 21 тысяча граждан).

Судя по публикации (хотя не названа сумма пенсии), гражданка не из обеспеченных, иначе зачем опекунство? Поскольку одинокая - имеет право на надомное обслуживание нашими социальными работниками (Киевского терцентра). Это значит: покупка и доставка на дом продуктов, расчеты по коммунальным и иным платежам, при необходимости - человека помоют, утеплят квартиру к зиме и т.п. Имеет право при малой пенсии и на материальную, продуктовую помощь. Размеры и номенклатура зависит от возможностей города, спонсорства, поступлений иностранной гуманитарной помощи.

Но стоит такому одинокому пенсионеру оформить опекунство (а опекунами выступают люди, которые в состоянии обеспечить нормальные условия жизни для подопечных), как такой одинокий пенсионер уже не одинокий. При определении обеспеченности его пенсия плюсуется к зарплате, пенсии и т.п. опекуна и его семьи и делится на общее количество людей.

Как правило, такой подопечный опекуна снимается с учета в нашем райцентре. А значит, с ним теряются всякие связи.

Директор Киевского райтерцентра С.В. Андрюшкина с публикацией газеты обратилась и к начальнику городского управления В.Б. Станкевичу, и в Попечительский совет управления. Последний все же - общественный орган...

- Сегодня мы никак не можем обойти опекуна, - дает справку юрист управления Л.К. Кузьмина. - Более того, действовать через опекаемую напрямую тоже бесполезно. Журналистка ведь пишет, что женщина в присутствии опекунши молчит. А ведь только последняя и открывает дверь квартиры.

Необходимо обращаться в суд. Только он может решить дело. Но кто обратится? Без согласия опекаемой (а она, судя по всему, дееспособна) здесь не обойтись.

Может, редакция продолжила бы дело, разыскав хоть каких родственников, добрых знакомых 75-летней пенсионерки?

- Если суд расторгает опекунство, мы сразу же берем на учет для оказания всех видов помощи, в том числе и по надомному обслуживанию соцработником, - категоричен начальник городского управления соцзащиты. - До того не имеем права, ибо это будет вмешательством в семейные (приобретая опекуна, подопечная вошла в семью) отношения. Таков закон.

Попечительский совет готов посодействовать редакции.

Вместе с тем описанный случай не единичный.

Более того, подобные факты на слуху. Они множатся.

Спасибо, что журналистка нашла (будем надеяться - вовремя для спасения человека!) подобный факт, что о нем узнает общественность, местные власти.

Хотелось бы, чтобы одесситы, прежде всего одинокие пенсионеры, обратили внимание на опасность оформлять попечительство на малознакомых людей. Важно понимать все последствия, вытекающие для них от такого опекунства.

Человек, решившийся на такой шаг, должен полностью доверять будущему опекуну, ибо вручает ему свою жизнь. В прямом значении этого слова. Но даже при доверии стоит заручиться поддержкой еще нескольких людей, не родственников опекуна. Чтобы контролировали, как тот исполняет условия договора.

И, наконец, просьба к соседям. Не будьте безразличными к судьбам престарелых, одиноких инвалидов, живущих через стенку.

Наш Попечительский совет, Одесское городское управление социальной защиты населения (ул. Софиевская, 10, тел.: 23-42-56, 23-35-46) готовы принять подобные сообщения. Но еще раз отмечаем: путь разрешения подобных проблем единый - через суд с подачи общественности.

Григорий ЯРМУЛЬСКИЙ,
член Попечительского совета,
инспектор-ревизор
Одесского городского управления
социальной защиты населения.

От редакции: через 2 недели после выхода статьи, 16 июля 1999 г. опекуны Кандель М.А. заключили с ней соглашение о расторжении договора пожизненного содержания.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка