К оглавлению
номера
К оглавлению


ДВОЙНОЕ САЛЬТО ИЗ-ПОД КУПОЛА...

...с пятнадцатиметровой высоты, без страховки, с приземлением прямо на арену (небольшой мат вовремя подставленный партнерами). Денис Карпов из аттракциона "Русские качели" самой титулованной шоу-программы "Элита", ныне гостролирующей в Одессе, единственный в мире исполнитель двойного сальто-мортале из-под купола!

Почему программа именуется "самой титулованой"? А в какой еще другой представлено столько заслуженных артистов, известных едва ли не во всем мире, лауреатов конкурсов и обладателей высших международных наград!

Аттракцион "Русские качели" получил Золотую Звезду в Вероне, Золотого Льва в Пекине, Серебряного Клоуна в Монте-Карло. Никто в мире так высоко не прыгает, как акробаты заслуженного артиста России Владимира Довейко. 15 человек в одном аттракционе, 60 (одних исполнителей) - во всех номерах. Какая еще программа при нынешних нелегких условиях в состоянии содержать и перевозить столько людей плюс обслуживающий персонал? А тут еще Украина взимает 20 % на НДС; в России цирки от такого налога освобождены...

Хотите увидеть голубую корову? Тогда спешите в цирк! Заслуженная артистка России Валентина Симонова, выступающая со смешанной группой дрессированых животных, впервые в истории мировой цирковой практики решилась на симбиоз коров с... медведями. Две коровы, три медведя, обезьянка, собака. Все на манеже вместе. Одна корова выведет мяч из "лабиринта", другая - отсортирует шары по цвету, да еще покатает медведя вместе с обезьянкой на качелях. Медведи помимо традиционных кувырков, стоек, танцев, хождения с коромыслом и ведрами способны, оказывается, решать и логические задачи, причем быстро и безошибочно, с которыми не справились вызванные зрители- подростки. За три минуты современные школьники не смогли вытолкнуть из отверстий ни одной шашки. А медведь в завидном темпе выбросил все восемь. Он помнит, в какое из отверстий должна пройти соответствующая шашка. Причем никогда не ошибается!

Классический пример дрессировки лошадей прказал руководитель номера "Конное табло" - лауреата в Монте- Карло - Виктор Евтехов. Шесть арабских жеребцов (серых и вороных), безукоризненно выполняли его команды, то несясь по кругу арены, то вальсируя и группируясь по масти.

Еще один титулованный номер - тувинские эквилибристы на проволоке и жонглеры под руководством заслуженного артиста Тувы Юрия Оскал-Оола. Номер создан его отцом еще в 1946 году.

Солидный арсенал технических средств задействован в номере "Эквилибристы на лестницах" (руководитель Юрий Димагин). Подъем и опускание с партнершей, стоящей на голове акробата, с двумя партнерами на плечах. И все это при переходе лестницы из горизонтального положения в вертикальное и обратно, развороте ее на 360о. Когда лестница раскладывается, увеличиваясь в два раза, исполнители оказываются едва ли не под куполом...

А открывает программу искрометное выступление Ирины Базян "Вольтиж на лошади". В совершенстве владея приемами конной акробатики, наездница проносится с огромным голубым флагом, задавая настрой всему представлению.

Все время на манеже заполняют паузы и веселят зрителей молодые клоуны Ленчик и Одуванчик. Как сказал директор программы Игорь Домчак (и это мнение руководителей всех побывавших на гастролях колективов), найти хорошего клоуна - большая проблема.

Гастроли продлятся только до 29 августа. В день премьеры, 13-го, был аншлаг. Это в летнее-то время!

Феликс КАМЕНЕЦКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка