К оглавлению
номера
К оглавлению


ВЫМЫСЛЫ, ДОМЫСЛЫ И ПРАВДА

Для поколений, в сознательном (или в достаточном сознательном) возрасте переживших войну, имя этого человека ассоциировалось с очаровательной мелодией и словами "Мне декабрь кажется маем" (кто же в те годы не видел "Серенады Солнечной долины" с прелестной Соней Хенье?).

Шестидесятники, вкусившие уже запретный плод джаза, при имени Гленна Миллера сразу же начинали напевать и отбивать ритм "Читтануга-чу-чу" (концертный номер из того же фильма).

Конец 70-х - начало 80-х годов в который уже раз вызвали интерес к Миллеру и его знаменитой "Читтануге" благодаря Александру Филиппенко, непревзойденому исполнителю отрывка из "Взрослой дочери молодого человека" (отрывок исполнялся в передаче "Вокруг смеха").

Ну а в конце 80-х - начале 90-х годов все телепрограммы не реже раза в месяц крутили фильм о стэпе, в котором один из эпизодов был посвящен уникальным степистам - двум неграм, исполнявшим "Читтанугу-чу-чу" в "Серенаде" (танцоры умудрялись взбегать даже до середины вертикальной стены, и это не было кинотрюком).

Так что память об авторе замечательной музыки к "Серенаде Солнечной долины" и не менее замечательной "Голубой рапсодии" не исчезала.

Это у нас, а там, на его родине, где джазовая музыка была особенно близка сердцам всех американцев, особенно южан? Там интерес к Гленну Миллеру поддерживался еще и тайной его гибели в конце войны.

Гленн Миллер (не путайте с Артуром Миллером - автором "Смерти коммивояжера", "Цены" и др. известных пьес, одним из мужей Мерилин Монро, не путайте, т.к. в свое время, как говорят, попал впросак даже президент Трумэн) - композитор и тромбонист, создатель большого джазового оркестра, положившего начало эре биг-бенда погиб в возрасте 40 лет где-то над Атлантическим океаном. Создатель десятков неумирающих джазовых мелодий в начале второй мировой войны надел форму майора и вместе со своими музыкантами пошел служить в ВВС. Его, как называли у нас, фронтовая бригада выступала в ангарах на аэродромах Британии, где в это время базировались американские воздушные силы. После высадки союзников в Нормандии джаз-оркестр Миллера летал с фронтовыми концертами. Кончался 1944 год, была ощутимо близка победа, и биг-бенд Миллера должен был провести праздничный концерт в Париже в отеле "Олимпия".

15 декабря 1944 г. Гленн Миллер вылетел на небольшом двухместном самолете в Париж для подготовки концерта. Легкий "Нортман", пилотируемый пилотом полковником Норманом Бесселом, бесследно пропал над Атлантикой.

Было выдвинуто множество версий.

Самая устойчивая сводилась к тому, что при подлете к Нормандии самолет был сбит немецкими истребителями или расстреллен своими, принявшими его за вражеский разведчик. Ничего невероятного в этой версии не было. Но были и другие, совершенно фантастические.

Ну скажем, ходили слухи, что Гленн Миллер спасся, но оказался изуродованным, сделал пластическую операцию и начал жить под чужим именем.

Некоторые, основываясь на разговоре Миллера с Бесселом перед вылетом с авиабазы "Гринвуд фарм" (Миллер задал вопрос, почему не взяты с собой парашюты, от которого Бессел отшутился), уверяли, что летчик собирался покончить счеты с жизнью...

Словом, версий было много. Теперь появилась еще одна, о которой рассказал собкор "Труда" В. Сиснев. По этой версии (ее "раскопали" французы), "Нортман", в котором летел Миллер, попал под "дождь", точнее "град" неизрасходованных бомб, которые в районе Ла-Манша (там был выделен т.н. южный район сброса) вынужденно сбрасывала возвращавшаяся после бомбежки Германии эскадрилья. Доклад командира бомбардировщика "Ланкастер" лейтенанта Грегори и обнаружили в архивах Пентагона дотошные французы. По рапорту лейтенанта, и время, и координаты сброса бомб совпадали с расчетным временем и координатами точки, в которой исчез самолет Гленна Миллера. Более того, один из членов экипажа Грегори обратил его внимание на небольшой самолет, летевший в нижнем эшелоне. В этом самолетике опытный глаз Грегори распознал "Нортман", но было поздно, и самолет накрыли бомбы.

Сегодня уже снят документальный фильм, где приводятся все аргументы, подтверждающие последнюю версию.

Слово за Пентагоном, который пока молчит.

Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка