К оглавлению
номера
К оглавлению


Футбол

ПРОСТО "КАРАУЛ"!

Команды украинской высшей лиги провели матчи седьмого тура. 21 августа одесситам встречаться с кировоградской "Звездой" (тоже аутсайдер), 29 - с "Таврией", чье положение немногим лучше. Эти заметки - не отчет о недавнем матче "Черноморец"-"Металлург" (Донецк). Это крик души...

Более "стабильного" клуба в нынешнем первенстве не сыскать. "Черноморец" четко проиграл все 4 встречи в гостях с крупным счетом (общий итог - 1:17) и трижды в Одессе завершил матчи со счетом 1:0. В свою пользу - лишь однажды. Нашу команду не бросает, как бывало прежде, то в жар, то в холод. Сейчас она просто в коме. Специалисты не раз отмечали за прошедшие годы самостийного первенства далеко не высший уровень украинской высшей лиги. Не случайно ведь ее то и дело урезают. Не хватает квалифицированных команд, а в них - игроков, тренеров и т.п. На этом фоне "Черноморец" первой половины 90-х смотрелся порой чуть ли не блестяще. Наградами были победы в Кубке страны, ежегодные комплекты медалей чемпионатов, признание наших ведущих футболистов в стране и других территориях. Одесситов приглашали в сборную, их перекупали другие клубы разных стран. Но, скажем, тот же Виктор Прокопенко всегда умел найти молодых исполнителей, не портивших ансамбль. При нем, объективно говоря, "Черноморец" и получил наибольшее признание. С подготовленной Виктором Евгеньевичем командой какое-то время успешно выступал и Леонид Буряк. Но при нем распродажа ведущих игроков набрала такие обороты, что удержаться среди сильнейших не удалось. Да и финансы, неизвестно как расходовавшиеся, исчерпались.

Мы уже писали весной нынешнего года о том, что и в первой лиге выступление "Черноморца" было неубедительным. С трудом побеждая второразрядные команды, одесситы с большими проблемами пробились в высшую лигу. Но их состав, уровень игры еще тогда вызывал опасения за судьбу клуба.

Новые хозяева из концерна "Приморье" уверяли и продолжают уверять всех в том, что коллектив в порядке, что основные проблемы решаются, что "Черноморец" адаптируется в высшей лиге и что победы вот-вот придут. Верится во все это со все большим трудом. Сыграна четверть чемпионата. У моряков * ни игры, ни очков. Регулярно забивавшие в первой лиге Голоколосов-младший, Мокан, Гусейнов, Гапон в семи играх показали наихудший результат в лиге. В каждом матче по швам трещит оборона и опытные голкиперы Гришко и Чистов не в силах эти дыры залатать. У команды не просматривается тактический рисунок, нет и намека на комбинационную игру. То есть нет того, чем всегда "Черноморец" отличался от большинства украинских команд.

Будем откровенны. Никто не знает, чем занимался в большом футболе нынешний тренер "Черноморца" Александр Голоколосов. Возможно, ему просто не хватает квалификации, знания специфики футбола такого уровня. Похоже, он мало чему может научить собранных сегодня в клубе игроков.

В других городах, где футбол любят не на словах, при первых признаках провала бьют тревогу. В Одессе - все спокойненько. Только тишина отдает кладбищенской, словно команду заранее похоронили. Неясно лишь, для чего было тратить силы и средства на ее возвращение в высший класс.

Неясно и другое. Почему город столь хладнокровно перепоручил свое детище "Приморью" и не ищет путей исправить ситуацию?

Особенно обидно, что молодые талантливые воспитанники одесского футбола играют сегодня в разных городах и не находится средств, чтобы собрать их в родной Одессе. А ведь Диме Парфенову, Саше Зотову, Денису Колчину, Юре Селезневу, Гене Щекотилину, Паше Скоропаду чуть больше 20. Не дома играют одесские голкиперы Шуховцев и Винокуров. Не дома работает опытнейший одесский тренер Семен Альтман, который лишь на днях возглавил донецкий "Металлург" и сразу же обыграл в Одессе моряков.

Производить ремонт на ходу непросто. Но сегодня ведущий клуб города требует незамедлительного оперативного вмешательства. Ибо хуже уже быть не может. Оставаться "мальчиками для битья" не может быть уделом одного из самых именитых украинских клубов.

(Сухую информацию вам даст публикуемая таблица).

Алексей ЛОНГОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка