К оглавлению
номера
К оглавлению


НОВОЕ ЛИЦО "ЖЕЛЕЗНОЙ КАТАРИНЫ"

Вы заметили, за последние пару десятков лет спорт окончательно и бесповоротно превратился в шоу-бизнес? Судите сами: из спортсменов, как из актеров или певцов, совершенно намеренно делают суперзвезд. Качество игры определяется уже не победой или поражением, а ее красотой и накалом.

К тому же спортсмены все чаще и чаще перебираютсяв сопредельные области шоу-бизнеса.

Но что самое интересное, первопроходцами здесь были вовсе не американцы, а немцы, причем восточные. И самый показательный пример - двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная победительница чемпионата мира и шестикратная европейская чемпионка фигуристка Катарина Витт. В свое время еще старик Хонеккер считал ее своей любимицей, ее лицо считалось чуть ли не символом Восточной Германии.

Вообще-то, по идее, заниматься шоу-бизнесом Катарина должна была профессионально. В те времена, когда спорт считался занятием чисто любительским и каждый спортсмен был обязан иметь другую профессию, Витт окончила "немецкий ВГИК" - школу при киностудии "Дефа". Но о кино до поры до времени пришлось забыть - точнее, до начала 90-х, когда фигуристка наконец ушла в профессиональный спорт. Помимо обычных турниров Катарина принимала участие в очень популярных в Америке балетных постановках на льду. А в 1991-м даже получила телевизионный аналог "Оскара" - премию "Эмми" за главную роль в телеверсии "Кармен на льду".

Дальше - больше. Помимо многочисленных телеверсий уроков фигурного катания, комментариев соревнований на телеканале СВ и участия в многочисленных шоу-программах, Катарина всерьез занялась постановкой ледовых шоу и выпуском видеоверсий балетов на льду. Пиком же ее карьеры в шоу-бизнесе можно считать роли в двух очень крупных голливудских постановках. Первый раз она снялась в 1996 году в спортивной комедии "Джерри Магуайр" с Томом Крузом в главной роли. Правда, играла она саму себя, так что все было достаточно несерьезно. Но в прошлом году ей досталась уже вполне реальная (хоть и маленькая) роль в триллере "Ронин" с Робертом Де Ниро и Жаном Рено. Катарина играла русскую фигуристку, подругу русского мафиози.

Проведя двадцать дней на съемочной площадке в Париже, Витт так заразилась кино, что решила заняться этим всерьез. И, похоже, это у нее получится. Совсем недавно уже экс-фигуристка получила предложение сняться в главной роли в голливудском боевике. Причем специально для этого Катарина согласилась пройти специализированный курс единоборств в киношколе и взять уроки актерского мастерства. Ни название нового шедевра, ни дата его выхода на экраны еще не известны.

Пока же все основные новости Катарины связаны с тем, что она одной из первых спортсменок снялась в журнале "Play boy". Фотографии имели эффект разорвавшейся бомбы, но для Витт это уже не внове. Еще в социалистические времена девушка снялась в рекламном ролике на коньках и в нижнем белье.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка