К оглавлению
номера
К оглавлению


ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

С глубокой древности природный камень широко используется для строительства дворцов, церквей, храмов, домов.

Естественный природный камень несет чистоту прошлого, незагрязненную цивилизацией наших дней, интерес к нему увеличивается из года в год. Благодаря высоким техническим показателям: прочности, морозостойкости, прекрасным декоративным свойствам, экологической предпочтительности, Практически ни одно архитектурно значимое здание не возводится без декоративно- облицовочного камня - символа долговечности, связи человека с природой.

Добыча камня осуществляется в коренных месторождениях, называемых карьерами.

Плиты и профильные детали шлифуют, полируют. Затем укладывают в пакеты и доставляют к месту строительства. Где он украшает фасады зданий, внутреннее убранство домов.

Цветовая игра и блеск полированного камня радует глаз человека, наполняет положительными эмоциями как и тысячи лет тому назад. Гладкая полированная поверхность украшает и конструктивно защищает природный камень, сбрасывая дождевую и талую воду, которая становится на солнце разрушающими линзами.

Величайшие памятники истории и архитектуры, простоявшие сотни лет, подтверждают достоинства природного камня.

Древняя Греция и Рим, дворцы Парижа и Вены, Санк- Петербурга и Москвы, Крыма и Одессы, Стамбула и Афинн.

Декоративные качества природных облицовочных камней: гранита и мрамора, яшмы и базальта, его цвет и текстура стали незаменимой основой при облицовке города царей - Санк-Петербурга. Зимний мраморный дворец, набережные Невы, Исаакиевский и Казанский соборы, Адмиралтейство.

Гранит - наиболее распространенный отделочный камень. Его технические возможности - предел прочности 100-150 МПа, а также цветовая гама, от светло-серого до черного, от бледно-розового до темно-красного -, позволяют архитектору использовать его при облицовке стен, покрытии полов, ступеней, (Потемкинская лестница) подоконников, облицовке колонн и цоколей.

Мелкозернистые граниты и габбро хорошо полируются и сохраняются столетиями.

Этот намень добываемый в карьерах Украинф, используется при строительстве мемориальных комплексов, на могилах советских воинов (на Христианском, Таировском, Северном кладбищах).

Декоративные качества облицовочного мраморного камня определяются его цветом, текстурой. Фактурная обработка может подчеркнуть, усилить декоративные качества мрамора. Его твердость, светопроницаемость, теплота тонов, незаменимы для создания застывшей музыки.

Розовый мрамор Миланского собора XV века не потерял своего цвета и до наших дней.

Мраморный дворец в Санк-Петербурге, построенный 1785 году, и Музей изобразительного искусства им. Пушкина в Москве сияют своей красотой и сейчас.

Тысячи лет он достойно служил людям в их домах, радуя глаз, создавая настроение.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка