К оглавлению
номера
К оглавлению


ЧТОБЫ ВЫБОР БЫЛ ЧЕСТНЫМ

Проблема честных выборов в нашей стране всегда стояла крайне остро. Политические партии и избирательные блоки постоянно делают широковещательные заявления, принимают резолюции, но все равно всякий раз всплывают махинации, иногда весьма крупного масштаба. Но есть организация, которая реально вот уже несколько лет отслеживает ситуацию в Украине и стремится по мере своих возможностей сделать выборы действительно объективными. Организация эта называется "Комiтет виборцiв Украiни" (КВУ).

Комитет был создан пять лет тому назад по инициативе ряда молодежных организаций, чтобы проводить общественный контроль за ходом избирательной кампании. В минувшем году КВУ смог обеспечить на парламентских выборах 18000 наблюдателей, которые работали в 195 избирательных округах. Усилия Одесской организации КВУ были направлены в первую очередь на агитацию среди молодежи: юным избирателям пытались привить мысль о важности выполнения своего гражданского долга - участия в выборах. Откликались, впрочем, не только молодые. Так, за два дня до выборов в штабе Комитета раздался звонок и тревожный женский голос сообщил, что на рынке "Северный" скупают в больших количествах ручки сиреневого цвета, и наверняка готовится фальсификация.

На носу новые, президентские выборы. Потому Комитет активизирует свою работу. Как ни странно, но многие люди до сих пор не очень разбираются в том, как правильно заполнять избирательный бюллетень. Доходит до анекдота: во время выборов в областной Совет один из избирателей долго искал среди кандидатов фамилию Кучма и был очень удивлен, не обнаружив ее. Будем надеяться, что среди кандидатов в президенты не станут искать знакомые фамилии местных депутатов.

Активисты КВУ свято соблюдают принцип внепартийности, они категорически воздерживаются от прямой агитации за кандидатов в президенты. Более подробную информацию о работе коалиции "Свобода выбора" можно получить по тел. 29-65-75.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка