К оглавлению
номера
К оглавлению


Футбол

НИЧЕЙНЫЙ ТАЙМ С МОНСТРОМ

Все мы, конечно, понимаем важность выступлений киевского "Динамо" в европейском чемпионском турнире и желаем успехов флагману отечественного футбола. В календаре чемпионата для команд, выступающих в еврокубках, предусмотрены даже льготы в виде сдвига игр на один день. Однако в стремлении угодить динамовцам организаторы первенства доходят до неприличия в ущерб другим участникам, пусть менее титулованным, но формально обладающим в чемпионате такими же правами. Вот последний пример.

4 августа киевляне играют в Вильнюсе. Телекомментатор, он же представитель динамовской пресс-службы, сообщает в начале репортажа, что пока неизвестно, состоится ли 7 августа матч "Динамо"-"Черноморец".

Как понимать эти слова? А так, что уважаемый Валерий Васильевич Лобановский посмотрит, как сложится игра с "Жальгирисом". Если все будет спокойно, без нервотрепки и лишних затрат физической энергии, то сыграем 7-го с этим "Черноморцем" (благо, сейчас его можно брать голыми руками, а вдруг глубокой осенью в метель какие-то проблемы возникнут?). В случае если встреча в Вильнюсе пройдет тяжело, тем паче если придется играть дополнительное время, тогда с "Черноморцем" можно будет несколько месяцев повременить, нужно готовиться к следующей еврокубковой игре.

И это честный спортивный поединок?

* * *

У киевлян все прошло хорошо, и матч "Динамо"- "Черноморец" состоялся. Динамовцы хоть и играли далеко не в полную силу, но перевеса в классе им хватило, чтобы победить со счетом 4:1 (в первом тайме два мяча забил Ребров и один - Шацких, во втором - Мокан и Ребров).

Можно и сейчас ссылаться на различные обстоятельства: мол, первый гол был пропущен с "сомнительного" пенальти - динамовца снесли на линии штрафной (будто эта линия не входит в пределы штрафной площадки!), второй - не успели прийти в себя после первого, третий и четвертый "вообще засчитывать нельзя", потому что забиты на последних минутах таймов. Но этот лепет, конечно, принимать в расчет нельзя. Матч с "Динамо" даже при неблагоприятном результате можно было сделать хорошей проверкой для футболистов "Черноморца". Когда же при счете 1:3 "Черноморец" пару минут раскатывал мяч (вызвав шутку комментатора: "Создается впечатление, что одесситы играют на удержание счета"), не делая никаких попыток проявить активность, что прикажете делать Реброву: не выходить к воротам и не забивать?

Другие результаты шестого тура: "Металлург" З.- "Шахтер" - 1:0, "Кривбасс"-"Металлург" М. - 2:1, "Таврия"-ЦСКА - 1:2, "Днепр"-"Нива" - 1:1, "Ворскла"- "Прикарпатье" - 2:0, "Металлург" Д.-"Карпаты" - 2:1, "Зирка"-"Металлист" - 2:2.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка