К оглавлению
номера
К оглавлению


ЗВЕЗДА ОДЕССЫ

с Анатолием Карпенко-Русым

Очередная передача "Звезда Одессы" началась с сонета Игоря Северянина, посвященного Н.В. Гоголю.

"Смех Гоголя нам ценен оттого
- Смех нутряной, спазматический, язычий, -
Что в смехе древний кроется обычай:
Высмеивать свое же существо.
В своем бессмертье мертвые мы души.
Свиные хари и свиные туши.
И человек, и мертвовекий Вий -
Частицы смертного материала...
Вот, чтобы дольше жизнь не замирала,
Нам нужен смех, как двигатель крови..."

Такой эпиграф был взят совсем не зря, потому что героем очередной передачи стал человек, авторитетный во всех сферах и жанрах удивительного феномена человеческого бытия под названием юмор. Одессит, стоявший у истоков знаменитой игры КВН, писатель, поэт, главный редактор одесского юмористического журнала "Фонтан", автор и ведущий телепередачи "Фонтан-клуб" Валерий Хаит.

Валерий Хаит с удивительной непосредственностью вспомнил свою роль скромного героя времен КВН и основное внимание старался переключать на свое детище: единственный за семьдесят лет одесский юмористический журнал "Фонтан".

Что интересно, концентрация юмора в Одессе невероятна: "Маски-шоу", "Джентльмены", "Каламбур", мэтровый КВН - то есть в нем столько мэтров-зачинателей этого движения, собственный юмористический журнал "Фонтан", карнавал "Юморина". Что еще надо, чтобы столицей юмора Одессу признали не де-факто, а де-юре? Но... В этом месте ведущий Анатолий Карпенко-Русый заявил, что размеры одной передачи "Звезда Одессы" малы для общения с Валерием Хаитом. Все, что он рассказывает, интересно и немаловажно. И было принято решение впервые в истории передачи "Звезда Одессы" разделить встречу с Валерием Хаитом на две части. Продолжение "Звезды Одессы" с главным редактором журнала "Фонтан", автором и ведущим телепередачи "Фонтан-клуб", писателем, поэтом Валерием Хаитом через неделю.

"Звезда Одессы" с Анатолием Карпенко-Русым выходит на 7-м канале, телекомпания РИО, по четвергам и понедельникам, а также по средам на 42-м канале.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка