К оглавлению
номера
К оглавлению


Приговор

   ДВОИХ "РАССТРЕЛЯЮТ"  

Трагические события в одесском баре "Суворовский" в ночь с 1 на 2 мая 1997 года стали известны всей стране. "Обычный" конфликт с мордобоем превратился (после того как обиженные бандиты вернулись с оружием и гранатами) в побоище.

В результате погибли пять человек - четверо сразу и один скончался летом 98-го, а полтора десятка были ранены, причем некоторые навсегда остались инвалидами.

Огромные усилия приложили в мае 97-го правоохранительные органы, чтобы найти и задержать бандитов. И наконец четверо преступников, находившихся тогда в баре, оказались за решеткой.

В ходе следствия был амнистирован один из них. На скамье подсудимых находились Артур Ерошевский, Валентин Закревский, Сергей Тимошин, а также хранивший оружие Василий Пронюк и имевший отношение к преступлению Вадим Шейкин (он был на подписке о невыезде).

Ерошевского судили еще за один преступный эпизод. В 1996 году его задержали на Одесском железнодорожном вокзале. В отделении милиции предложили вынуть то, что было в карманах. Не знаем, вытащил ли он свой поддельный паспорт, но газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, выхватить успел. И с радостными воплями стал палить "по ментам". Его скрутили, но, к сожалению, недостаточно. Он выхватил нож и вновь кинулся в бой.

Было возбуждено уголовное дело, Ерошевского арестовали. Но во время известных первомайских событий он, выпущенный судом "на подписку", находился на воле...

В конце июня скамья подсудимых поредела - скончался Закревский.

Коллегия по уголовным делам Одесского областного суда приговорила Ерошевского и Тимошина к смертной казни. Пронюку назначено четыре года лишения свободы, Шейкину - два с половиной (условно).

Суровый приговор справедлив, однако даже если Верховный суд утвердит его, то "в расстрельной части" он исполнен не будет в связи со стремлением нашей страны достичь высот цивилизации через Совет Европы.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка