К оглавлению
номера
К оглавлению


200000000 "СТВОЛОВ"

Американцы - самая вооруженная нация в мире

Лос-Анджелес стал первым городом в США, где ограничена продажа огнестрельного оружия населению. Согласно нововведению, в одни руки будут теперь "отпускать" только одну единицу оружия в течение... месяца. Хочешь еще? Прояви терпение. Но при всем старании больше 12 "пушек" за год не купишь.

И это ограничение? В Америке - да! По федеральному закону США, оружие запрещено продавать преступникам, умственно неполноценным, несовершеннолетним. Не спасает: оружие в их руки передают те, кто легально закупает этот смертоносный товар в любом количестве для... перепродажи на "черном рынке". В результате в 1997 году в Лос- Анджелесе было совершено 1200 "квартирных" убийств с применением огнестрельного оружия, и 25 процентах случаев оружие было незарегистрированным... Законодатели гигантского города (более 13 миллионов жителей) приняли решение хоть как-то притормозить бесконтрольное расползание пистолетов и винтовок.

На уровне Конгресса уже делались "вялотекущие" попытки протащить через процедурные фильтры общенациональный закон, но всякий раз благое пожелание наталкивалось на противодействие и его проваливали как "антиконституционное".

Действительно, 2-я поправка к Конституции гарантирует американцам право "хранить и носить оружие". Рьяные защитники Конституции как бы забывают, что она была утверждена в 1791 году и такое право оправдывалось обстоятельствами времени. Только что отгремела война за независимость, и боевой пыл еще не угас. "Нация ковбоев" отвоевывала земли у индейцев. На внутреннем фронте оружие нужно было одним, чтобы напасть с целью "экспроприации", другим - чтобы отстоять собственность. Америка была сплошной линией фронта. Сейчас другая жизнь и иное тысячелетие на дворе, но "боевая 2-я" осталась. Дело, конечно, не в ней. Она лишь повод для тех, которые лоббируют интересы производителей и продавцов оружия.

Законодатели пикируются, гремят выстрелы, дети хватаются за оружие. Недавно во флоридском городке Миниола одиннадцатилетний мальчик застрелил свою 13- летнюю сестру, за драку с которой был наказан мамой. Расквитался навсегда... За неделю до этого, в офисе 35- летней жительницы Калифорнии и владелицы бизнеса Шерил Хатсон 9-летняя девочка нашла "беспризорный" пистолет и случайно прострелила грудь 6-летней сестренке.

Американцы - самая вооруженная нация в мире: на руках у людей более 200 миллионов(!) пистолетов, полуавтоматических винтовок и карабинов. В среднем по две с половиной единицы на семью. Причем речь только о зарегистрированном оружии. А мальчики хотят быть суперменами и "стрелять с бедра, чуть согнув колено...".

Но даже скромное решение Законодательного совета Лос- Анджелеса вызвало протесты. Любители оружия разглядели в нем серьезное "нарушение конституционных прав" и собираются опротестовать новый указ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка