К оглавлению
номера
К оглавлению


МИР ДОМУ ТВОЕМУ, "КСЕНА"!
Если бы в моих руках была
власть, я отрезал бы язык
всякому, кто говорит, что
человек неисправим.

Абай Кунанбаев, казахский писатель.

Если бы вам, дорогой читатель, предложили составить список социальных слоев и групп населения, вряд ли бы вы вспомнили о женщинах, находящихся в тюрьме либо освобожденных, ну разве что в конце списка, когда, казалось бы, перечислили всех и вспоминать уже вроде бы некого.

Но как бы мы ни относились к таким женщинам, делать вид, что нет этой проблемы, мы не имеет права. Не имеем потому, что если общество от них отвернется, их неустроенность, бесправность, бедность, помноженные на обозленность на все вокруг, могут ответить нам обратной связью, выплеснувшись на нас же с утроенной силой. А это опять-таки воровство, проституция, мошенничество: новые бездомные и брошенные дети.

С октября 1998 г. в нашем городе существует единственная в своем роде в Украине женская общественная организация "Ассоциация "Ксена", цель которой - оказание всесторонней помощи женщинам Одессы и их семьям. В настоящее время "Ксена" работает над программой, посвященной женщинам и детям, содержащимся и выходящим из мест лишения свободы. В ее задачи входит: создание реабилитационного центра для женщин-одесситок, вышедших на свободу, и их детей; оказание им всесторонней помощи: социальной, юридической, психологической, образовательной, переквалификационной; создание детсада- яслей для детей и новых рабочих мест для их мам.

И название выбрано точно - "Ксена" (помните фильм "Ксена - принцесса-воин"?), ведь за все приходится воевать - за помещение для реабилитационного центра, за то, чтобы город признал важность этой программы, наконец, за каждую потерявшуюся в этом мире женскую душу.

Ассоциации "Ксена" всего 9 месяцев, а на ее счету уже не одно доброе дело: несколько раз оказывалась благотворительная помощь женской колонии УИН-74 в виде одежды, обуви, продуктов, предметов первой необходимости (а нужда - во всем: от мыла до электрических лампочек); в 3-й ГКБ малышам с ВИЧ-инфекцией и родовыми травмами были подарены комплекты для новорожденных.

Но пророков нет только в своем отечестве, и на "Ксену" уже обратило внимание Агентство международного развития США в рамках программы "Каунтерпарт"; сейчас готовится к рассмотрению соответствующий грант. Ну а в планах "Ксены" и ее неунывающих (а для уныния поводов хоть отбавляй!) руководителей - С.Я. Мицинской и М.В. Мелиховой, доцента политологии ОГУ, доктора исторических наук - встреча с А. Барбакару (чему меня очень просила посодействовать Светлана Яковлевна, и я хочу через газету попросить Анатолия не отказать в любезности), письмо Людмиле Кучме, встреча с супругами Жовтисами.

Но без помощи каждого из нас "Ксене" не подняться. Нынче ей, вернее, ее подопечным (а здесь не отказывают в какой-либо помощи никому - ни одиноким старикам, ни многодетным семьям, ни инвалидам) нужно абсолютно все: от ползунков, детских игрушек, одежды (можно, конечно, б/у), продуктов - до кроватей и одеял. Здесь будут рады всему и благодарны за все. Когда-то русский художник И.Н. Крамской сказал: "...поскольку есть у каждого чуткости к страданию за общественные бедствия, настолько он человек". Сделать на йоту счастливее хоть одного человека - разве не в этом смысл жизни?

Адрес ассоциации "Ксена": Б. Арнаутская (Чкалова), 42, тел. 49-63-90.

Марина БАБИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка