К оглавлению
номера
К оглавлению


"НАТЮРМОРТЫ"

Персональная выставка одесского художника Сергея Белика на прошлой неделе открылась в помещении Морской галереи на морвокзале. В своей новой экспозиции, которая носит название "Натюрморт" художник представил живописные работы разных лет, созданные в разных жанрах. Выставка будет работать до конца лета.

МАСКА, Я ВАС ЗНАЮ

Маски из папье-маше известных литературных персонажей и фольклорных образов представлены на новой выставке одесского мастера Николая Скалозуба. Экспозиция, посвященная десятилетию Одесского городского общества инвалидов, до 17 августа будет работать в помещении выставочного зала Центре реабилитации детей-инвалидов, Среди масок, предложенных на обозрение зрителям, - причудливые персонажи детских сказок, лешие, домовые и романтические литературные герои: Дон Кихот, Воланд и другие.

ЖИВОЕ ИСКУССТВО

В воскресенье 8 августа, в 23.00, на уютной площадке клуба "ПАГО", любезно приютившего участников и зрителей, прошел первый в Одессе конкурс боди арта. Зрителям и жюри были представлены 24 работы, а точнее 24 модели, участвовавшие в этом конкурсе.

Почти на два часа все присутствовавшие на этом зрелище погрузились в мир нового для Одессы искусства - искусства росписи на теле.

В этот вечер смогли показать свое мастерство не только художники-профессионалы, но и все желающие...

Призами и памятными подарками, в том числе и клубными билетами, были награждены как участники, так и зрители этого действа. Особо были отмечены работы мужского модельного агентства "АРИЕС", художников Златы Гончаровой и Игоря Кушнира, который был признан жюри лучшим, как и его модель. Надеемся, что этот первый конкурс будет иметь свое продолжение и в будущем.

Руслан РЫБАК.

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ

Имя Александра Алабина хорошо известно одесским поклонникам авторской песни. В 70-80-х годах он считался одним из лучших мастеров жанра нашего города. Сейчас Александр проживает в США, где выпустил компакт-альбом собственных песен. Надо отдать должное вкусу автора: свои песни он сочиняет на стихи настоящих поэтов, таких, как Гумилев, Бодлер, Тарковский, Метерлинк, Лорка... Примечательно, что несколько авторов имеют одесские корни - это и ныне причисленный к классикам Бенедикт Лившиц, и наши современники Ольга Ильницкая, Илья Рейдерман. Свое поэтическое творчество Александр представил весьма скромно - всего две песни из 23.

ЖУРНАЛ УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЖУРНАЛ!

Театральных журналов в пространстве бывшего СССР становится все меньше. Недавно прекратил свое существование "Московский наблюдатель" - едва ли не лучшее из всех посвященных театру периодических изданий России. Восемь лет освещения театральной жизни принесли журналу признание театралов, но, увы, не спасли от финансовой катастрофы.

Тем не менее редактор "Московского наблюдателя" Валерий Семеновский не утерял природного одесского оптимизма (Валерий Оскарович - один из ярких современных представителей небезызвестного "Одеколона" - "одесской колонии"). Сейчас он назначен редактором журнала "Театр". Осенью, после необходимой подготовительной работы "Театр" начнет выходит уже под водительством нового редактора, а пока что В. Семеновский находится в городе своего детства и юности. Несколько дней назад он встречался в Союзе театральных деятелей с одесскими режиссерами, артистами, театроведами, любителями театрального искусства. За два с лишним часа встречи московский гость обрисовал российскую театральную ситуацию, ответил на большое количество вопросов. Жаль, что подобные встречи случаются так редко.

В. Т.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка