К оглавлению
номера
К оглавлению


МИЛЛИОН СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ НА ВЫБОРЫ

Что бы ни говорили, будто народ наш устал от политики, но предстоящие выборы Президента Украины мало кого оставляют равнодушными. В нашей редакционной почте скопилось немало писем, в которых читатели интересуются вопросами, связанными с выборами. Мы решили ответить на вопросы, встречающиеся чаще других.

- Кто может быть Президентом?

- Конституция Украины утверждает, что Президентом может стать гражданин Украины в возрасте не моложе 35 лет, который проживает в стране в течение последних десяти перед днем выборов лет.

- Сколько лет Президент может сохранять свой пост?

- Президент Украины избирается сроком на 5 лет. В случае успеха на повторных выборах он может быть избран на второй срок, т.е. управлять страной 10 лет подряд. Однако на третий срок он уже не может быть выдвинут.

- Когда кандидат, победивший на выборах, официально становится Президентом?

- Человек, избранный Президентом, вступает в свою должность не позднее чем через 30 дней после оглашения результатов. При этом он обязан принять присягу на торжественном заседании Верховной Рады.

- Куда деваются избирательные бюллетени после выборов?

- Они сохраняются в архивах еще 5 лет.

- Сколько денег разрешено официально потратить кандидату в Президенты во время выборов?

- Размер личного избирательного фонда кандидата может составлять не более 100 тысяч необлагаемых минимумов, т.е. 1,7 млн грн.

- Можно ли узнать, как и сколько денег потрачено каждым из кандидатов в Президенты?

- Во время избирательной кампании это вряд ли удастся, а вот после выборов финансовые отчеты всех претендентов должны быть опубликованы в газетах "Голос Украiни" и "Урядовий кур'[р".

Подготовил Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка