К оглавлению
номера

ГУСЕЙНОВ НЕ ЗАБИЛ ДВА И... ПРОПУСТИЛ ОДИН

Состоялись матчи пятого тура в высшей лиге: "Карпаты"- "Черноморец" - 5:0, "Прикарпатье"-"Кривбасс" - 1:3, "Шахтер"-"Ворскла" - 0:0, "Металлист"-"Металлург" Д. - 2:1, "Металлург" М.-"Днепр" - 3:2, "Нива"-"Таврия" - 1:1, ЦСКА-"Зирка" - . Матч "Металлург" З.-"Динамо" перенесен на 11 ноября.

2 августа, на следующий день после львовского разгрома, одесские журналисты были внезапно созваны на пресс-конференцию. Подумалось, что речь пойдет о замене главного тренера "Черноморца". Но, к чести руководителей клуба, они не скоры на расправу. Журналистам показали новую базу команды в Черноморке (она великолепна, но о ней в следующий раз), затем вице-президент клуба Владимир Лемза и главный тренер Александр Голоколосов рассказали о насущных проблемах, ответили на вопросы. С очень пристрастными, но и столь же интересными тренерскими комментариями журналисты посмотрели видеозапись львовского матча.

По словам В. Лемзы, в команде нормальная обстановка, нет каких-то разногласий. Но не стоит надеяться, что команда возьмет и успешно сыграет с киевским "Динамо" (хотя подготовка к этому матчу будет идти обычная). Надо заниматься ежедневной планомерной работой, и результат придет.

В первом тайме львовского матча обе команды не блистали. Голоколосов убежден, что судья Горожанкин "убил" "Черноморец". Утверждение хотя и спорное, но определенная доля истины в нем есть (судьи, правда, всегда благоволят к хозяевам, а во Львове арбитрам было трудно в любые времена). Вот в Гусейнова, принимающего мяч в центре поля лицом к своим воротам, сзади врезается защитник, за что и получает предупреждение. Через минуту игрок "Карпат" ведет мяч к боковой линии метрах в сорока от одесских ворот. Его сзади очень коряво, но не так резко, атакует защитник "Черноморца" (25-летний Владимир Полищук, "арендованный" в "Динамо-2") и... удаляется с поля.

Подчеркивалось, что "Черноморец" пропустил гол "на 48- й минуте первого тайма". И что из этого следует? Ведь остановки игры действительно были.

На 52-й минуте львовяне забили второй мяч? Что мешало через несколько минут Гусейнову, вышедшему один на один с вратарем, забить?

Потом последовало еще два гола. А за несколько минут до конца матча Виктор Гришко, посчитавший, что мяч в полете пересек лицевую линию, побежал объяснять это лайсмену, получил желтую карточку, а по дороге домой, чтобы успеть занять позицию в воротах, выбил мяч подальше в поле, за что был предупрежден второй раз и тут же удален (теперь в игре с киевским "Динамо" его заменит Чистов). Место в воротах занял Гусейнов, его настоящий вратарский полет не смог помешать пятому голу.