К оглавлению
номера
К оглавлению


РАССКАЗ

ЖЕСТОКИЙ РОМАН

(Окончание. Начало в NN 28-31.)

Шло время, и это "положение" стало явственным. На экзамены Таня приходила в достаточно широком платье, лицо ее покрылось пятнами, она заметно пополнела.

На выпускной бал были приглашены многие учителя школы, родители, друзья и подруги одиннадцатиклассников. Началась официальная часть. Директор школы, одетый в неопределенного цвета костюм, в не очень белой рубашке и, увы, без галстука, открыл торжественное собрание. Он говорил банальные истины, к радости присутствующих не более десяти минут, затем выступила Ангелина Ивановна.

Завуч читала стихи, цитировала классиков, на этот раз великой русской литературы, и под завязку объявила, что в школу пришло письмо, адресованное всем выпускникам. Собравшиеся зашумели, заулыбались, нетерпеливо принялись хлопать в ладоши - что за письмо и от кого?

Ангелина Ивановна ждала, когда утихнут волнения. Потом она объявила, что письмо зачитает Елена Юрьевна.

С торжественным видом педагог вышла вперед и развернула лист бумаги с напечатанным на пишущей машинке текстом.

"Дорогие ребята! Сегодня вы - ученики, а завтра выйдете на большую дорогу жизни. Желаю вам успехов, скорейшей возможности найти себя и не потеряться в лабиринте житейских невзгод.

Я не желаю вам когда-либо испытать горькие чувства разочарования и обиды, когда вас обманут и предадут подлые людишки, умеющие скрывать свои истинные намерения. Такой человек, к сожалению, оказался среди вас, только вступающих в самостоятельную жизнь. Это - Татьяна Кулешова, ваша соученица. Она отняла у меня мужа и отца двух моих дочек, и при этом собирается стать матерью его третьего ребенка..."

Внезапно чтение прервал истошный крик. "С Кулешовой обморок", - пошло по рядам присутствующих.

Андрей не помнил, как оказался в густой посадке, что на окраине поселка. Потом он вышел на поляну, ярко освещенную луной, сел на землю и, едва дождавшись рассвета, отправился по дороге в город.

Куда шел, зачем? Он и сейчас не смог бы объяснить, хотя прошло немало дней. "Этого не может быть, - думал Андрей, - Таню вновь оклеветали". Но тут он вспомнил, как однажды Таня, сославшись на недомогание, осталась дома. Андрею в школе не сиделось, и он поспешил к любимой. Незнакомый мужской голос остановил юношу у самых дверей. Таня весело смеялась, от хандры не осталось и следа.

Правда, позднее Таня говорила, что принимала своего кузена, и Андрей успокоился. А что если этот "кузен" и был тем "отцом и мужем"? Холодный пот обильно выступил на лбу, большие капли стекали по лицу...

"Нет, тут действительно произошло что-то очень странное. Письмо, надо полагать, не анонимное, нужно проверить". Думая об этом, Андрей не заметил, как к нему приближался Виктор Перебейнос. Будь Герасимов не так расстроен, он обратил бы внимание на испуганный вид своего бывшего одноклассника, почти бегом направлявшегося к нему.

"Я тебя, Андрюха, повсюду ищу, - взволнованно проговорил Виктор. - Я принес тебе страшную весть: Таня перерезала себе вены". Перебейнос замолчал, не в силах продолжать. "И что же?!" - закричал Андрей. - "Она умерла". Андрей медленно стал опускаться на обочину дороги, потом обхватил руками голову и зарыдал.

На похороны Тани пришли ее бывшие соученики и некоторые учителя школы. Андрей долго стоял у безжизненного тела, прибранного любимыми Таниными цветами.

Какая горькая судьба: как раз сегодня они должны были подать заявление в ЗАГС. Андрей убеждал Таню не устраивать свадьбу, а ограничиться лишь семейным обедом. Она только улыбалась той по-детски непосредственной улыбкой, которую он так любил.

Андрей старался никого не замечать. Он только рассеянно кивал головой, слушая слова соболезнования, лишь душераздирающие крики матери Тани вывели его из оцепенения.

Андрей поднял голову и увидел старую и седую женщину в черном. Мать не плакала, не было слез; она кричала, и крик ее, исходивший из самого сердца, рвал душу.

На следующий день Андрей уехал из поселка, устроился на работу, жил в общежитии. Вскоре он узнал, что прокуратура района приступила к расследованию. А через два месяца его вызвали к следователю, от которого ему стало известно, что письмо, прочитанное с таким пафосом, было сфабриковано на основании опять-таки сплетен.

А еще через несколько недель поселок облетела весть: Ангелина Ивановна, завуч школы, Елена Юрьевна и еще кто-то из жителей городка должны предстать перед судом за злостную клевету...

Андрей хотел зайти к родителям, но в последнюю минуту передумал. Он шел по родному поселку, никого не узнавая и ни с кем не разговаривая. Андрей считал себя виновником смерти любимой девушки и своего будущего ребенка.

Герасимов слышал, как его звали, что-то пытались сказать, остановить, но он все шел, не обращая внимания ни на кого, пока не оказался в роще. Затем Андрей снял ремень, накинул его на толстую ветку и...

Он уже не чувствовал, как незнакомые ребята, гулявшие в роще, вовремя подоспели, сломали ветку, на которой висел, стали делать искусственное дыхание, привели, наконец, в чувство и отвезли в больницу...

Анатолий Иванович, заглянув в палату и увидев задумавшегося пациента, окликнул его: "Привет, старина! Прочь грустные воспоминания, веселей смотри вперед и только вперед!"

Андрей повернулся к доктору и улыбнулся.

И. МИХАЙЛОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка