К оглавлению
номера
К оглавлению


ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ - ДЕЛО ХЛОПОТНОЕ...

После развала Союза и фактического раздела вооружения Советской Армии огромные количества неучтенного оружия на территории бывших "братских республик" попали в руки преступных группировок и различного рода бандформирований.

Со временем - с объявлением независимости и становлением собственных правоохранительных органов - в странах СНГ доступ к оружию был ужесточен - во всяком случае, в Украине в этой сфере порядок наводился гораздо раньше и более жестко, чем в той же Молдове или Грузии.

Но, к сожалению, неучтенные "стволы" и боеприпасы еще и сегодня попадают из армии в руки преступников, в том числе - и торговцев оружием.

Так, по данным Управления военной контрразведки СБУ по Южному оперативному командованию, сотрудники управления вышли на некоего командира взвода отдельной разведроты прапорщика Л., который активно искал покупателя на пиротехнические средства и боеприпасы. Как оказалось в ходе разработки, прапорщику удалось незаконно списать боеприпасы, и после задержания, которое провели оперативники контрразведки совместно с отделом УБОП УМВД в Одесской области, было обнаружено 1080 неучтенных патронов калибра 5,45 мм, а по месту жительства - еще 846 боеприпасов, тротиловая шашка и 20 взрывпакетов.

Кроме того, поступила информация о некоем старшине батальона, прапорщике М., являющемся связью Л. с покупателями. М. был задержан в районе офицерского общежития оперативниками управления совместно с сотрудниками Болградского РО УМВД и РО УСБУ в Одесской области. Как оказалось в ходе расследования, пом. начальника службы РАВ части, старший лейтенант Л. по предварительной договоренности с начальником склада вынес со склада РАВ три гранатомета РПГ-22 "Муха", которые затем спрятал в кустарнике возле офицерского общежития. Гранатометы по учетам склада нигде не числились, как и еще 4320 штук боеприпасов калибра 5,45 мм и 1760 штук патронов калибра 7,62 мм, - также планировавшиеся продать в будущем.

В тот же день, утром, старший лейтенант Л. показал место хранения гранатометов прапорщику М., который якобы вел переговоры с потенциальным покупателем.

По полученной информации, к незаконному списанию боеприпасов был причастен также начальник службы РАВ майор Б., имеющий устойчивые связи с криминальной средой Болграда и Измаила. В результате проверки оперативных данных выяснилось, что еще 5 гранатометов, 500 патронов к пистолету Макарова и боеприпасы к револьверу были закопаны в одном из хранилищ на складе РАВ.

Рукововодствуясь результатами следствия, военный суд Одесского гарнизона приговорил причастных к данному делу военнослужащих соответственно к двум с половиной и трем с половиной годам лишения свободы с конфискацией 1/2 принадлежащего им имущества и лишением прав занимать соответствующие должности. Б. был лишен воинского звания "майор".

При этом суд руководствовался статьями 223 ч. 2, 222 ч. 1 и 34 ч. 4 УК Украины.

В результате разработки полученных данных были возвращены армии более 9000 боеприпасов различного калибра, 3 пусковых установки "ФАГОТ" (противотанковые управляемые ракеты), 7 стволов и 4 автомата к зенитной установке ЗУ-23, 4 станковых противотанковых гранатомета СПГ-9, 7 ручных противотанковых гранатометов различного типа, 1 пистолет, самодельное взрывное устройство, тротиловая шашка и большое количество пиротехники.

Нелегко приходится сегодня большинству военнослужащих в Украине. Мизерные зарплаты, невыплаты, проблемы с жильем - и при всем при этом нужно еще и как-то кормить свои семьи. Но проблемы эти ни в коей мере не оправдывают преступления, о которых идет речь выше. Ведь "стволы" и боеприпасы, когда-то проданные преступникам, рано или поздно дают о себе знать - и тогда платят за подобные сделки другие, зачастую ни в чем не повинные люди. И платят дорого - ценой человеческих жизней.

С оружием, как известно, шутить не приходится.

По данным Управления военной
контрразведки СБУ по Южному
оперативному командованию подготовил
Е. СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка