К оглавлению
номера
К оглавлению


ОДЕССКИЙ КНИЖНЫЙ БУМ

Как обычно, по уже установившейся традиции Михал Михалыч Жванецкий открыл ежегодную книжную выставку "Зеленая волна-99", которая 5 августа начала свою работу в концертно-выставочном комплексе морского вокзала и на протяжении трех дней предложит библиоманам Одессы новинки издательской продукции.

По словам организаторов ярмарки, "Зеленая волна" выходит на лидирующие позиции среди аналогичных книжных выставок стран СНГ, в то время когда известные московские и петербургские книжные ярмарки сегодня переживают не лучшие времена. Участие в "Зеленой волне" принимают свыше 150 фирм, половина из которых - отечественные книготорговые, издательские и полиграфические предприятия. Кроме них, конечно же, не оставили без внимаия возможность представить свою продукцию в Украине фирмы России, Беларуси, Молдовы и страны дальнего зарубежья.

Каждый их трех дней "Зеленой волны" будет насыщен сюрпризами, в числе которых экспозиция одесской научной библиотеки "Два поэта", посвященная 200-летию Пушкина и 185-летию Шевченко, ряд презентаций одесских книг, акция "Новая книга - новой школе", в рамках которой будет представлен широкий спектр школьных учебников и товаров для школы по сниженной стоимости, без торговых наценок. Как и в прошлом году, будет проведена акция "Одесситы - библиотекам города", во время которой посетители смогут передать в фонды библиотек ставшие им ненужными старые книги. Как показывает опыт прошлого года, во время подобной акции в фонды библиотек поступило около тысячи книг. Организаторы позаботились о еще одном сюрпризе для посетителей: каждый пришедший на ярмарку вместе с билетом получит в подарок книгу.

Ну а специалисты впервые в этом году смогут принять участие в научно-практическом семинаре, посвященном развитию полиграфической отрасли Украины, чтобы совместно обсудить проблемы, которые сегодня стоят перед книжным делом в нашей стране. Кроме того, нынешняя выставка - это еще и встреча с читателями, а также уникальная возможность присмотреться к читательскому вкусу и запросам. По оценкам специалистов, на сегодняшний день на книжном рынке наибольшим спросом пользуется специальная литература, познавательно-учебная литература, а также наметился возврат к интересу в отношении к классике. Итоги "Зеленой волны-99" несомненно должны высветить новые аспекты в читательском спросе.

Материалы подготовил Алексей ЧУКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка