К оглавлению
номера
К оглавлению


Записки фоторепортера

Михаил Рыбак

ДАЙ РУКУ, ОУЛУ!

Разрезая на предельной скорости плотный осенний воздух, поезд мчался на север. В одном из уютных пассажирских вагонов, заглушая ритмичный перестук колес, звучала песня. Ее исполнители, расположившись на мягких скамьях, были в прекрасном настроении, которое заметно передавалось остальным пассажирам вагона. В проходе между скамьями стройный красавец-брюнет дирижировал и задавал тон подобно камертону, зовущему к рождению мелодии. В роли дирижера был одесский композитор Александр Красотов, написавший музыку песни "Дай руку, Оулу!" на слова Романа Бродавко. Это была песня - подарок к 30-летию побратимства городов Одессы и финского Оулу. Поезд увозил делегацию одесситов в гости к побратимам, и только что рожденная композитором и поэтом песня разучивалась буквально "с колес".

Наши побратимы из северного финского города с особой теплотой относятся к одесским музыкантам и певцам, художникам, всем представителям искусства, культуры. Ибо сами оульцы в большинстве своем люди высокой культуры, в чем приходилось убеждаться неоднократно.

Той осенью 1987-го знакомство одесситов со страной Суоми началось в городе Тампере. И в знак уважения к нам, нашей стране финны прежде всего решили показать небольшой, но насыщенный интересными экспонатами музей Ленина, где русскоязычный экскурсовод с гордостью доказывал, что именно в Финляндии Ленин разрабатывал тактику русской революции.

В тот же день радушные хозяева ознакомили нас с только что построенным зданием современного костела с высочайшими сводами, специально заказанным для него органом.

Расположившись на деревянных лакированных скамьях, мы рассматривали простой, но вместе с тем роскошный интерьер просторного зала. И вдруг запел, затянул песню Павел Ермоленко - один из ведущих солистов Одеской оперы. "Дивлюсь я на небо..." - лилась песня, охватывая все пространство, и казалось, когда голос набирал силу, что раздвигаются стены костела.

После первого куплета загремели аплодисменты, а на лицах слушателей появились добрые улыбки, а кое-кто из женщин (не только наших, но и местных) смахивали росинки слез, невольно покатившиеся по щекам.

Премьеру песни "Дай руку, Оулу!" услышали на праздничном юбилейном концерте со сцены прекрасного музыкального театра имени Мадетоя. В тот вечер у рояля был сам автор - композитор Красотов, а исполнители - солисты филармонии Василий Ревенко и народная артистка Украины Александра Фоменко, солисты Одесской оперы заслуженные артисты Украины Нелли Мельник и Павел Ермоленко, солистка Варвара Литвененко, а вместе с ними и педагоги конверватории доцент Надежда Завелион и Татьяна Водопьянова. В этот вечер трогательно пела скрипка Водопьяновой, которой аккомпонировала концертмейстер Завелион.

А песню, в которой присутствовали и слова, переведенные на финский, подхватили все, кто был в зале, несколько сот голосов, слившихся в единую, уже признанную и полюбившуюся мелодию.

Впоследствии по приглашению оульцев не раз приезжали с сольными концертами заслуженные артисты Украины Павел Ермоленко и Валентина Васильева. А в одной из одесских делегаций был солист Одесской оперы, заслуженный артист Украины Анатолий Дуда. Он исполнил несколько оперных арий в Большом зале городской библиотеки, где сделан предлагаемый читателям снимок. Аккомпонировал Анатолию Дуде концертмейстер - педагог консерватории Марина Кичерская.

В Оульской консерватории еще со времен 30-летия побратимства и по сей день преподает в классе фортепиано доцент Одесской консерватории Ольга Маслак.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка