К оглавлению
номера
К оглавлению


ЕСЛИ НЕ С КЕМ ПОСОВЕТОВАТЬСЯ

Шесть лет назад, пребывая в Одессе, Мэри Френсис Сили, президент американских "кризисных линий", рассказала о работе подростковой социальной службы, где добровольцами (волонтерами) работают сами подростки. Три года спустя, после нескольких попыток, сотрудники Одесского центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи набрали новый состав подростков, провели с ними соответствующие занятия и в марте 1997 года впервые в Украине заработал телефон доверия для детей и подростков. Отныне, набрав номер 24-91-01, с 16 до 19 часов, дети и подростки имеют возможность анонимно поделиться своими проблемами с ровесниками.

О первых результатах этого проекта рассказывает недавно изданная книга психолога Аллы Поверенновой "Подростковый телефон доверия".

За два года прозвучало почти полторы тысячи звонков. Самое любопытное - диапазон абонентов: от 4-х до 80-ти лет. Что же в первую очередь беспокоит наших детей? Разного рода жизненные перипетии, взаимоотношения в семье, любовные переживания, сексуальные проблемы, одиночество. Чаще всего звонят те, кому от 14 до 17. Девушек намного больше, чем юношей.

Правила подросткового телефона доверия достаточно жестки: подросток-волонтер не имеет права давать советы, его задача - незаметно подвести самого абонента к принятию верного решения. Но это ребят не отпугивает и более-менее постоянно дежурят на телефоне добрых три десятка добровольцев, не получая за это ни копейки. Общий смысл проблем, с которым обращаются подростки, записывается в специальный журнал, фрагменты из которого также приводятся в книге. Вот несколько ярких цитат.

"Маша. Старый друг предложил секс. Маша сомневается. С одной стороны - интерес, с другой - физического желания нет". "Парень, 20 лет. Говорит, что звонил в милицию и хотел рассказать, что влюбился, но не знает, что дальше делать. Положили трубку..."

"14 лет. Девочку сексуально домогается ее 18-летний брат. Она боится, считает, что надо рассказать все маме, но не хочет закладывать брата. Решила рассказать маме".

"Алена, 12 лет. Девочка нашла дома презервативы и ее очень удручает то, что у мамы может быть личная жизнь".

"Лера, 12 лет. Мне одиноко. У меня нет друзей. Я упала с роликов. Мне не с кем посоветоваться..."

"Девушка. Боится целоваться с парнем, раньше, с другими, такого не бывало".

Подготовил Константин РИТИКОВ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка