К оглавлению
номера
К оглавлению


В ПОЛЕТЕ "БЕРКУТ"

На высокой скорости автомобиль с преступниками, казалось бы, легко уходил от преследования. Вдруг раздался автоматный огонь и наперерез машине бросились какие-то люди в черном. Преступников выхватили из автомобиля и забрали в свой. Через несколько секунд уже ничего не напоминало о происшедшей тут скоротечной схватке.

Этот "производственный" эпизод и несколько других видело множество журналистов, проиглашенных центром общественных связей области милиции на очередное заседание пресс-клуба "Право". Происходило все на базе батальона быстрого реагирования "Беркут" на Молдаванке, на территории бывшей женской колонии, превратившейся усилиями и руками сотрудников подразделения в место, где можно плодотворно готовиться к несению службы.

А служба тут горячая. В декабре 1988 года были созданы отряды милиции особого назначения - ОМОН, превратившиеся в январе 1992 года в спецподразделения милиции быстрого реагирования "Беркут". На БМБР кроме обычных милицейских функций - патрулирования, охраны общественного порядка во время массовых мероприятий - возложено проведение специальных операций по уничтожению бандформирований, освобождению заложников, что требует особой подготовки. Поэтому требования к профессиональной подготовке бойцов "Беркута" предъявляются очень высокие.

С начала нынешнего года сотрудниками "Беркута" задержано 477 преступников, с их участием раскрыто 456 преступлений, изъяты 107 единиц незаконно хранившегося или носимого оружия, пять гранат, почти килограмм взрывчатки, две с половиной тысячи патронов, десятки килограммов наркотиков, 25 единиц автотранспорта с перебитыми номерами.

За время службы десятки сотрудников поощрены министрами внутренних дел и начальниками облмилиции; Александр Федоров награжден советским орденом "За личное мужество", а Юрий Стадник - украинским орденом "За мужество" III степени.

Заместитель начальника УМВД Украины в Одесской области, начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Фучежи отметил, что в "Беркуте" стремятся служить, и наверное, это не случайно.

Сегодня в "Беркуте" служат 190 человек. Командует батальоном майор милиции Иван Синика.

В "Беркут" можно позвонить: 24-36-89.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка