К оглавлению
номера
К оглавлению


SOS!

АРМИЯ:
ИСКАЛЕЧЕННЫЕ СУДЬБЫ

Отец Владимира Яценко был инвалидом Великой Отечественной войны I-й группы.

Брат Владимира Яценко в 1960-м году трагически погиб во время срочной службы, на учениях.

Сын Владимира Яценко в 1988-м году получил серьезные травмы во время службы в Средней Азии, был досрочно демобилизован и признан инвалидом СА III-й группы.

Сам Владимир Яценко после двадцати трех лет службы в бетонном командном бункере лишился обеих ног: сначала ампутировали ступни, потом резали еще и еще, с каждым разом все выше, - сейчас ампутированы обе ноги почти до тазобедренных суставов. Медики признали инвалидность I-й группы результатом профессиональных заболеваний, полученных во время службы в армии...

Итак, одна семья, в которой четыре человека полностью отдали свое здоровье или жизнь службе Отечеству.

Вторую ногу Владимиру Яценко ампутировали в мае 1998 года. С тех пор человек больше не видел мир, людей. Квартира на четвертом этаже, сам пройти не может даже в туалет. По настоянию облсобеса Одесский протезный завод выделил инвалиду пару "труб" - их даже нельзя назвать протезами, две короткие трубы из гипса, одеваемые на культи, ходить в них практически невозможно даже в квартире. Качественные импортные протезы сегодня стоят 800 долларов штука, пенсия - 55 гривен плюс 42 гривны по уходу за инвалидом, еще 50 гривен - у сына-инвалида, гривен восемьдесят в месяц уходит на лекарства.

- В прошлом году фонд "Вiдродження" выделил мне инвалидную коляску, спасибо. Но с четвертого этажа меня некому сносить вниз вместе с тяжелой "инвалидкой", - говорит Владимир.

Такому инвалиду по закону положен первый этаж. По обмену квартиры сын пытался собрать необходимые документы, но из-за ведомственной неразберихи (дом - бывший ведомственный) это оказалось неосуществимым. И хотя Владимир Яценко не один раз обращался в райисполком по месту жительства - вопрос так и остался в подвешенном состоянии. Куда там добиться справедливости безногому инвалиду.

Сегодня человек, отдавший свое здоровье службе Родине - на грани отчаяния. Он попросил редакцию обратиться к командованию ЮОК, к общественности и властям города: если семья, в которой трое(!) мужчин стали инвалидами армии и один отдал жизнь, исполняя долг Родине, и эта семья теперь живет в нечеловеческих условиях, то как могут сегодняшние офицеры и солдаты служить, надеясь, что завтра с ними не поступят точно так же?

И дело тут не в отсутствии одноразовых подачек инвалиду армии: человек, отдавший все во имя исполнения долга, имеет право жить нормально. Он имеет право ходить по земле, видеть людей - даже если у него больше нет ног. Он имеет право на качественные протезы и на квартиру на первом этаже - и в таком исключительном случае государство обязано ему это дать - ему одному за всех четверых покалеченных из этой семьи, жизни двоих из которых уже забрала служба Родине.

Тем более сейчас, во время предвыборной кампании это хороший случай продемонстрировать свою заботу о простых людях.

Нашу газету читают военные. И если в одном из номеров "Р. П-ф." в будущем не появится благодарность Владимира Яценко за оказанную ему помощь - как, действительно, смогут наши военнослужащие видеть в государстве тот идеал, за который в случае опасности им отдавать свое здоровье и жизни?

Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка