К оглавлению
номера
К оглавлению


ВОПРОС - ОТВЕТ
КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ НЕ ПОЛУЧАЕТ СУБСИДИИ

Такой примерно вывод можно сделать из письма Н. Шаюк, которая жалуется, что ей не выплачивают субсидию, хотя семья из 4-х человек живет практически только на зарплату мужа (дочь - школьница, сын - студент, она сама - домохозяйка). "Бросать учебу?" - в конце письма спрашивает Н. Шаюк, видимо, имея в виду сына.

Бросать учебу сыну ни в коем случае не нужно, объяснили нам в отделе субсидий Управления по социальной защите населения.

Сын должен принести из института справку о стипендии, либо, если он учится по контракту, взять в бухгалтерии справку с номером лицензии, по которой вуз имеет право работать на контрактной основе.

Естественно, дочь должна продолжить учебу в школе. А вот что касается самой гр. Шаюк, ей нужно либо устроиться на работу, либо стать на учет в бюро по трудоустройству. В те 6 месяцев, за которые ей могут (должны) подобрать работу или отправить на бесплатную переквалификацию, Шаюк будет получать субсидию.

ИССЯКЛИ МОЛОЧНЫЕ РЕКИ В КИСЕЛЬНЫХ БЕРЕГАХ

"...Я работаю в физиотерапевтическом отделении. При работе со свинцом по закону нам каждый день должны давать по 0,5 л молока или сока. Раньше нам молоко выдавали, но в этом году отменили, сказали, не положено. Правда ли это?" - спрашивает нас жительница п. Сергеевка Е. Куликовская.

Этот вопрос мы переадресовали главному эксперту Управления по труду и занятости населения. Нам ответили следующее.

В физиотерапевтических отделениях работают не со свинцом, а с электромагнитными излучениями. В этих условиях молоко не положено. Со свинцом работают в рентгенкабинетах те, кто связан с проявкой пленки. Им положены продукты, содержащие пептины (соки, кисели и т.д.). Более подробно Е. Куликовская может проконсультироваться в вышеназванном управлении, адрес которого: Одесса, ул. Колонтаевская, 7. Но в письме нужно уточнить свой профиль работы.

СЧЕТЧИКИ И ЛЬГОТЧИКИ

К нам обратился А.П. Ковалевский, участник боевых действий, инв. II гр., пенсионер за чертой бедности (как пишет он сам). У него в квартире установлен газовый счетчик. Как известно, льгота по оплате за газ распространяется лишь на лимитированное количество потребленного газа. Остальное оплачивается по обычному тарифу. Несмотря на то, что в среднем за год у пенсионера, не транжирящего газ, получилась экономия по отношению к лимиту 700 куб. м, в абонентском отделе ему сделали замечание за перерасход газа за конкретный месяц на 50 куб. м и пригрозили штрафными санкциями (штраф в тройном размере). "Зачем тогда нужен счетчик и льготы? - недоумевает Ковалевский. - Ведь человек, который платит без счетчика, палит сколько хочет, совершенно не думая о его показаниях, и никто его не "штрафует".

В абонентском отделе "Одессагаз" (Газовый пер., 1) очень удивились "самодеятельности" оператора, с которым столкнулся А. Ковалевский. Было даже высказано предположение, что пенсионер не понял того, что ему было сказано.

Судя по письму А. Ковалевского, у нас нет оснований считать его человеком непонятливым или мнительным. Видимо, он попал на сотрудника в момент, когда пик жары влияет на настроение. Но независимо от погоды, мы, со слов компетентных сотрудников абонотдела, можем заверить А. Ковалевского и других льготчиков со счетчиками, что весь перерасход газа (по отношению к лимиту) оплачивается в однократном размере и никаких ширафных санкций не предусмотрено.

ЗА ДЕТЕЙ - ПЯТЕРКА

"В 1996 г. постановлением Верховной Рады от 15 ноября в статью 19 Закона Украины об отпусках был вписан указ о предоставлении матерям, имеющим двоих детей до 15 лет, дополнительных 5 дней отпуска (календарных, т.е. без учета выходных). У меня двое детей, но эти дни мне отказываются давать, ссылаясь на то, что у меня и так отпуск 30 дней. Имеют ли они право мне отказать? Если нет, то могу ли я эти дни взять после отпуска, проработав 2 месяца?" Е. Куликовская.

В Управлении по вопросам труда и занятости населения нам ответили, что право на эти 5 календарных дней от размера отпуска не зависит. Вам их обязаны предоставить. Причем вы их можете взять тогда, когда вам удобно, но только в тот же календарный год, что и отпуск. Если вы вообще не были в отпуске, то эти дни могут быть присовокуплены к отпуску на следующий год.

Материал подготовила Елена КОЛТУНОВА.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка