К оглавлению
номера
К оглавлению


ИНИЦИАТИВА ЮНЫХ ЭКОЛОГОВ

Одесская ассоциация юных экологов (ОАЮЭ) и организация объединенных юных экологов мира (ООЮЭМ) в 1996 году выступили инициаторами создания на острове Змеином экологического заповедника, где планируется возродить флору и фауну, которые здесь были две ты сячи лет назад: посадить деревья, использовать солнечную и ветровую энергию, оживить пустующие емкости бывшей экологически чистой воды; то есть превратить каменный остров в экологический рай, который в Украине возможен.

Экологический план рассчитан на 10 лет. Финансирование предусматривает 10 % за счет спонсоров Украины, а 90 % за счет спонсоров других стран.

Инициативу юных экологов поддержали командующий пограничными войсками, Министерство обороны Украины, Министерство охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины, Министерство лесного хозяйства Украины.

Кабинет Министров Украины принял расширенное постановление по острову Змеиному.

Реализация инициативы юных экологов по экологическому заповеднику сыграет большую роль не только в деле улучшения экологии Одесской области, но и внесет определенный вклад в спасение Черного моря, будет практическим университетом для всех защитников пр ироды.

ОАЮЭ, ООЮЭМ надеются на помощь Одесского горисполкома, Одесской облгосадминистрации, экологических сил города и области и всех заинтересованных лиц в превращении острова Змеиный в экологический рай.

К оглавлению номера Вверх Подшивка
К оглавлению ВверхПодшивка